Revisão VPN.AC – Atualizado em 2020

Revisão VPN.AC

O VPN.AC é um bom provedor de VPN que oferece criptografia sólida e boa transmissão. No entanto, sua política de registro nos dá uma pausa, o que significa que os mais preocupados com a segurança podem querer evitar usá-lo por precaução. Leia nossa análise completa do VPN.AC para obter detalhes sobre isso.


best-VPN-reviews

Mais rápido, mais seguro, melhor. Essas não são as nossas palavras. Eles são como o VPN.AC, um serviço de VPN menos conhecido da Romênia, se descreve. O serviço é rápido, mas possui uma política de log de conexão incomum que deve interromper se você estiver preocupado com sua privacidade.

Nesta análise do VPN.AC, abordaremos seus prós e contras. Testaremos a velocidade e o desempenho, incluindo uma análise do seu potencial de transmissão. Vamos analisar os recursos e preços, bem como sua política de privacidade. Também testaremos o cliente e o site para fornecer uma boa idéia da facilidade de uso do serviço antes de dar nosso veredicto.

O VPN.AC é rápido, com muitos recursos e um cliente de desktop agradável. Sua política de registro em log pode ser uma preocupação para indivíduos focados na privacidade, especialmente quando comparados aos de provedores como o ExpressVPN (leia nossa análise do ExpressVPN).

Índice VPNAC-Site

Perguntas frequentes sobre o site VPNAC

VPNAC-Settings-Login

Janela de conexão VPNAC

VPNAC-Client-News

Anterior

Próximo

Forças & Fraquezas

Alternativas ao VPN.AC

Recursos

Não há dúvida de que há ambição por trás do VPN.AC. Recursos como um killswitch e conexões de vários saltos provam que está tentando competir com fornecedores maiores como o NordVPN (leia nossa análise do NordVPN). Porém, não há muita personalização disponível, o que pode ser positivo se você é iniciante ou negativo por causa do conjunto limitado de recursos.

VPNAC-Site-Downloads

Você está bem equipado com o VPN.AC, pois possui clientes para dispositivos Windows, macOS, Android e iOS. Há também um cliente Linux em testes beta para usuários com distribuições baseadas no Debian. Existem tutoriais para ajudá-lo a configurar conexões usando roteadores e outros dispositivos também.

O cliente para Windows é visualmente limpo e simples, e o cliente Android parece idêntico. Inicialmente, não é necessária muita configuração e é fornecido um menu suspenso fácil para escolher as conexões do servidor.

Você também tem duas áreas de configurações, onde as poucas configurações que você pode personalizar são explicadas em termos de leigos.

Isso é ótimo para iniciantes em VPN. Você não vai coçar a cabeça tentando entender o que é um “killswitch” porque é explicado a você. O killswitch não é ativado por padrão, o que suspeitamos é impedir as pessoas de ficarem confusas se a Internet cair inesperadamente, mas seria melhor se viesse pré-ativado do ponto de vista de segurança.

Protocolos VPNAC-Cliente

O VPN.AC permite configurar os protocolos de VPN escolhidos no cliente, com opções incluindo OpenVPN, L2TP / IPSec e um PPTP “inseguro” bem rotulado. Você também pode escolher qual porta deseja usar para se conectar, com sete opções fornecidas.

O túnel dividido não parece ser suportado pelo cliente Windows, pois não há opção para impedir que certos programas usem a conexão VPN. É uma opção no cliente Android, na área “excluir aplicativos” da seção “avançado”.

O cliente oferece uma configuração para “países censurados”, o que sugere confusamente que ele adiciona servidores “otimizados para a China” à lista de servidores. No entanto, já era possível ver esses servidores na lista e conectar-se a eles, portanto, “países censurados” pode ser uma configuração redundante.

Ainda assim, é bom que o VPN.AC ofereça servidores e guias de suporte para ajudar os usuários que desejam ignorar a censura na China. Esse nível de suporte geralmente tornaria o VPN.AC um forte concorrente dos nossos melhores serviços de VPN na lista da China, mas consulte a seção de privacidade desta revisão antes de se apressar em se inscrever..

VPNAC-Client-DoubleHop

O VPN.AC oferece conexões multi-hop, que adicionam uma camada de proteção ao túnel da VPN. Sua conexão é roteada através de dois servidores. Por exemplo, ele pode passar por um servidor do Reino Unido, depois por um servidor na Holanda. Em teoria, isso deve dificultar o rastreamento da sua localização e identidade..

Esse é um recurso que você normalmente só vê em fornecedores de primeira linha, como o Windscribe (consulte nossa análise do Windscribe).

Ao lado do serviço VPN do VPN.AC está o “SecureProxy”, um conjunto de complementos de navegador para as lojas da Web Chrome, Firefox e Opera, incluídas como parte da sua assinatura. Ele usa um túnel TLS para vários servidores fornecidos para criptografar o tráfego do navegador.

O encapsulamento TLS não é infalível e pode estar sujeito a vazamentos de IP. O VPN.AC admite isso e recomenda seu tutorial para ajudar a limitar os riscos. O encapsulamento TLS não é um recurso essencial, mas é uma adição interessante se você deseja criptografar apenas o tráfego do navegador.

Também é útil se você estiver procurando a melhor VPN para streaming, algo que discutiremos mais adiante.

Visão geral dos recursos do VPN.AC

Logotipo VPN.ACvpn.ac

A partir de $ 375por mêsTodos os planos

Geral

Métodos de Pagamento
PayPal, cartão de crédito, SMS

Aceita criptomoeda

Conexões simultâneas
6

Suporta tunelamento dividido
Apenas no celular

Largura de banda ilimitada

Teste gratuito disponível

Período de reembolso
7 dias

Quantidade mundial de servidores
114 servidores em 26 países

Sistemas operacionais de desktop
Windows, MacOS, Linux

SOs móveis
Android, iOS

Extensões do navegador
Chrome, Firefox, Borda

Pode ser instalado em roteadores

Transmissão

Pode acessar Netflix EUA

Pode acessar o BBC iPlayer

Pode acessar o Hulu

Pode acessar o Amazon Prime Video

Segurança

Tipos de criptografia
128-AES, 256-AES, Blowfish-128

Protocolos VPN disponíveis
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP

Ativado na inicialização do dispositivo

Permite torrent

Política sem registro em log

Teste de vazamento de DNS aprovado

Killswitch disponível

Malware / bloqueador de anúncios incluído

Apoio, suporte

Bate-papo ao vivo

Suporte por e-mail
24/7

Suporte por telefone

Fórum do usuário

Base de Conhecimento

Preços

O VPN.AC não tem o preço mais baixo que já vimos – seu pacote mensal é bastante caro – mas também não é o mais caro. É competitivo em comparação com alguns dos provedores em nossas análises de VPN.

O VPN.AC não oferece uma avaliação gratuita, mas oferece um período de uma semana por US $ 2. A única diferença entre a avaliação e uma assinatura padrão é que você está limitado a três conexões simultâneas em vez de seis.

Caso contrário, você obtém os mesmos recursos de maneira geral com os planos pagos do VPN.AC, independentemente de optar por uma assinatura mensal ou mais. Sua taxa mensal padrão é de US $ 9, mas, como outras VPNs, oferece descontos para prazos mais longos. Se o custo é um problema para você, procure uma VPN com foco no orçamento, como o SaferVPN (leia nossa análise do SaferVPN).

Você economiza 11% no pacote de três meses (US $ 8 por mês em vez de US $ 9), mas os melhores descontos vêm com os planos anuais e de dois anos. O pacote anual custará US $ 58 (o equivalente a US $ 4,80 por mês) para um desconto geral de 46%.

O pacote de dois anos custa US $ 90 (equivalente a US $ 3,75 por mês), oferecendo um desconto geral de mais de 60%. É comparável aos grandes descontos que você recebe com o CyberGhost (leia nossa análise do CyberGhost).

Você pode pagar usando PayPal, cartões de crédito e débito, SMS ou criptomoedas, como bitcoin ou ethereum.

Quer você faça o teste de US $ 2 ou qualquer um dos pacotes completos, você tem direito a um reembolso nos primeiros sete dias, se não estiver satisfeito com o serviço. Vale a pena testar o serviço com o teste de US $ 2 de uma semana antes de se comprometer com um período mais longo.

Fácil de usar

É claro, por meio de testes, que o VPN.AC se esforçou para tornar o serviço o mais amigável possível. O site e o cliente VPN não evitam jargões, mas são usados ​​de maneira eficaz e com explicações de suporte. Como não há muitas opções de personalização, é simples se inscrever e usar o VPN.AC..

VPNAC-Website-SignUp

É fácil se inscrever no VPN.AC. Na página de preços, você recebe as quatro opções de pagamento. Você seleciona o pacote que deseja, clique em “obtenha agora” e prossiga para a finalização da compra.

O VPN.AC solicita que você forneça seu endereço de e-mail e uma senha para sua conta VPN, bem como seu país de origem. É bom que você não seja solicitado a fornecer detalhes de cobrança, embora fornecedores terceirizados possam solicitá-los, mas o VPN.AC solicitando seu país de origem ainda pode restringir sua localização.

Essa é uma pequena preocupação, mas ainda é uma preocupação. Se você deseja um provedor que não solicite informações pessoais quando se inscreve, confira o Perfect Privacy (leia nossa análise do Perfect Privacy).

Depois de se inscrever e seu pagamento ser processado, você receberá um e-mail de confirmação com os detalhes de login da VPN gerados automaticamente.

O nome de usuário e a senha são enviados em texto sem formatação. O VPN.AC recomenda alterar sua senha da VPN, que é diferente da senha escolhida na inscrição. Você precisará gerar uma senha segura e, em seguida, vá para sua “área do cliente” no site VPN.AC para alterá-la..

Serviços de site VPNAC

Não há muito para ver na sua área da conta. Além de alterar sua senha de serviço VPN, você pode ver quaisquer serviços atualmente ativos, faturas passadas, últimas notícias e seus tickets de suporte atuais.

Passando para o cliente VPN, não é esperado que você seja um veterano em VPN. O cliente simplifica, mostrando a quantidade mínima de configurações. A janela principal de login oferece a localização dos servidores em um menu suspenso e um botão para ativar ou desativar a VPN.

Você precisará fazer login com seu nome de usuário e senha da VPN na seção “preferências” primeiro, mas não é difícil. É apenas uma área de login com configurações básicas para conexão automática e inicialização na inicialização.

Se você não gosta da interface escura padrão, pode mudar para uma versão mais clara. É um pequeno toque, mas mostra que foi pensado em tornar a interface confortável para os usuários.

VPNAC-Configurações-Avançadas

Configurações VPN.AC

As duas áreas de configurações, listadas em “preferências” e “avançado”, oferecem alguma personalização. Eles são onde você pode ativar o killswitch e configurar sua conexão com o protocolo VPN escolhido. O killswitch está desativado por padrão, por isso, se for importante para você, será necessário ativá-lo na área “preferências”.

A maioria das configurações possui descrições para ajudar a explicar o que elas fazem. Nem todos eles são livres de jargões, mas o VPN.AC mantém os iniciantes em mente com dicas, como “normalmente não é necessário”.

O cliente oferece links internos para testar sua VPN com um botão “IP leak check” na área “connect”. Você também pode ver um log de conexão, incluindo configurações detalhadas de conexão, que podem ser salvas se precisar encaminhar problemas ao suporte ao cliente.

Se você deseja usar o serviço de encapsulamento do navegador SecureProxy, precisará instalar o plug-in para o navegador escolhido. Você pode encontrar links para eles no site VPN.AC em “SecureProxy” na parte superior da página.

Após a instalação do plug-in, basta usar seu nome de usuário e senha da VPN para efetuar login e escolher o servidor de encapsulamento TLS, que é um processo semelhante ao cliente principal.

O cliente foi bem projetado para atender usuários iniciantes e avançados, assim como o complemento do navegador. Não é repleto de centenas de recursos, mas é rápido. A alteração dos servidores leva alguns segundos, em vez de esperar para desconectar, selecionar um servidor e reconectar.

Rapidez

Mais rápido é como o VPN.AC se descreve. Como queríamos testar essa reivindicação, realizamos testes de velocidade para ter uma ideia de como o serviço é executado sob uso regular.

Testamos cinco servidores VPN.AC em todo o mundo, analisando a latência, as velocidades de download e upload e comparando-os às nossas velocidades desprotegidas no Reino Unido. Os resultados são mostrados na tabela abaixo.

Locais: Ping (ms) Download (Mbps) Upload (Mbps)
Desprotegido (Reino Unido)1535,254,43
Amsterdam2432,694.19
Madrid7332.103,89
Toronto18423.103,35
Los Angeles29224,962,74
Tóquio4799,611,48

As velocidades dos servidores europeus, como Amsterdã e Madri, foram próximas às nossas velocidades desprotegidas durante nossos testes. Não havia uma grande diferença na latência e os dois servidores tinham velocidades quase idênticas de download e upload.

Nossos testes de locais mais distantes continuaram esse tema. As velocidades de Toronto e Los Angeles tinham latências mais altas, mas boas velocidades de download (entre 23 megabits por segundo e 24 Mbps) que as tornariam opções sólidas para streaming. É improvável que eles façam nossa melhor lista de VPN para jogos, embora.

As velocidades de Tóquio foram as piores, mas também foi o local mais distante que testamos. A quase 10 Mbps, ainda seria bom para uso regular, mas a latência pode impedir você de transmitir ou jogar.

Como um todo, o VPN.AC é rápido e seria uma solução livre de frustrações para a maioria dos usuários, mas você pode encontrar um provedor melhor em nossa lista mais rápida de VPNs.

Segurança

Todos os principais protocolos VPN de criptografia que você espera são suportados pelo VPN.AC. Felizmente, o serviço fornece uma comparação dos protocolos VPN em uma base de conhecimento, mas nosso confronto entre PPTP e OpenVPN deve fornecer a mesma idéia..

A recomendação do VPN.AC – e a nossa – é usar o OpenVPN, que é o protocolo padrão no cliente VPN. Você tem vários níveis de criptografia OpenVPN disponíveis, além de L2TP / IPSec e PPTP, o que não é recomendado.

Para a maioria dos usuários, é recomendável conectar usando o OpenVPN AES / ECC ou AES 256 bits de 128 bits, pois eles oferecem alta segurança e boas velocidades.

Embora não seja tão seguro quanto uma conexão OpenVPN, o serviço de encapsulamento SecureProxy da VPN.AC para navegadores é uma boa alternativa se você estiver trabalhando em um ambiente que restringe as conexões VPN.

O killswitch do VPN.AC protegerá sua identidade bloqueando o acesso à Internet se você perder a conexão com um servidor. Não está pré-ativado, mas a configuração é facilmente encontrada nas preferências do cliente.

O botão de verificação de vazamento de IP no cliente envia você para um site dedicado à verificação de IP, DNS e WebRTC. Para confirmar, executamos nossas próprias verificações e o serviço passou sem problemas.

Do ponto de vista da segurança, o VPN.AC tem usuários cobertos, mas seria melhor se recursos de segurança como o killswitch fossem ativados por padrão, como você encontra em serviços como o TorGuard (leia nossa revisão do TorGuard).

Privacidade

Esta análise foi positiva até agora, mas a política de privacidade da VPN.AC é sua maior queda.

Faz todos os barulhos certos, com foco em ignorar a censura, “protegendo sua identidade” e as chamadas salvaguardas para limitar o compartilhamento de dados, como limitar o acesso aos logs para apenas um funcionário.

Privacidade do site VPNAC

As palavras condenadoras estão nas Perguntas frequentes, onde informa aos usuários que registra seu acesso ao serviço VPN para “fins de segurança e suporte” por um dia. Isso é repetido em sua política de privacidade. Para ficar claro, seu endereço IP, uso de dados e horários em que você se conectou e desconectou são registrados todos os dias.

De acordo com o VPN.AC, esses dados são apagados no dia seguinte.

Essa é uma contradição estranha e torna difícil o VPN.AC recomendar a qualquer pessoa interessada em sua privacidade. Não podemos, em sã consciência, recomendá-lo a pessoas que vivem em países restritos, como a China, enquanto registram os dados do usuário, seja por um dia, um mês ou um ano.

O que torna a situação ainda mais peculiar é o pedigree da empresa. A Netsec Interactive Solutions, com sede na Romênia, a empresa por trás do VPN.AC, é principalmente uma empresa de testes de segurança.

O site VPN.AC alega que a empresa mantém registros para solução de problemas e para proteger a si mesma e seus servidores contra ataques. Dado que a empresa é uma empresa de testes de penetração, isso pode ser verdade.

Não podemos verificar independentemente suas reivindicações em relação ao registro de dados, mas sugere que seus clientes de VPN usem endereços IP compartilhados como proteção extra contra o rastreamento de dados.

Também vale a pena notar a sentença final da política de privacidade da VPN.AC diz que nenhum dado pessoal é fornecido a terceiros “a menos que exigido por lei”. Isso sugere que a empresa está preparada para cooperar com as autoridades quando direcionada para.

Dito isto, não foi possível encontrar exemplos de VPN.AC cooperando com autoridades ou fornecendo dados registrados a terceiros.

Desempenho de Streaming

Embora o VPN.AC seja uma decepção do ponto de vista da privacidade, é uma opção muito mais forte para streaming. Nós o testamos para ver quão bem ele reproduzia o conteúdo de streaming de serviços como o BBC iPlayer e Netflix.

VPNAC-Netflix-EUA

Não há detalhes específicos sobre o streaming de mídia no site VPN.AC e nenhum de seus servidores está marcado para reprodução de mídia, mas os que testamos funcionaram sem problemas.

Conseguimos transmitir conteúdo dos servidores Netflix dos EUA e do Canadá a velocidades e qualidade razoáveis ​​sem buffer, para que o VPN.AC se mantenha firme em comparação com seus concorrentes na melhor lista de VPN para Netflix.

Como a revisão ocorreu no Reino Unido, já tínhamos acesso ao BBC iPlayer, mas a BBC geralmente bloqueia o streaming se você estiver conectado usando uma VPN. A conexão com servidores do Reino Unido nos permitiu transmitir o BBC iPlayer sem dificuldade, para que o VPN.AC pudesse ser uma boa alternativa às melhores VPNs para o BBC iPlayer.

Um servidor VPN que não desarma medidas de geobloco é um servidor VPN que vale a pena recomendar se você é um fanático por streaming e quer saber como transmitir filmes on-line.

Localizações do servidor

Segundo o site da VPN.AC, existem 114 servidores espalhados por 26 países. O número de servidores é bom, mas a cobertura é baixa, o que é outra desvantagem que vale a pena notar.

A América do Norte e a Europa possuem a maior parte dos servidores, mas a América do Sul possui apenas um, no Brasil, enquanto a Ásia possui apenas sete, incluindo alguns que são classificados como “otimizados para a China”. Não há servidores na África ou no Oriente Médio.

Provavelmente isso vai refletir nas velocidades que você vê. Se você estiver na Ásia, África ou Oriente Médio, os servidores aos quais você pode se conectar são menos e mais distantes do que os usuários da Europa ou da América do Norte. Você pode obter um melhor desempenho de outros serviços em nossa biblioteca VPN que possuem uma distribuição geográfica mais ampla, como o VPNArea (consulte nossa análise do VPNArea).

Atendimento ao Cliente

Obter suporte do VPN.AC é fácil. A seção de suporte inclui acesso ao seu sistema de emissão de bilhetes, recomendado para “prioridade máxima”, além de links para seus tutoriais e base de conhecimento.

Se você preferir usar o email tradicional, também pode fazê-lo através do formulário de suporte do VPN.AC ou do endereço de email fornecido. Também estão disponíveis métodos de comunicação incomuns, como Skype e Wire, um aplicativo de mensagens seguras com foco na privacidade.

Para testar o serviço ao cliente do VPN.AC, enviamos duas mensagens: uma por e-mail e outra pelo sistema de bilhética.

VPNAC-Site-Ticket

Ele respondeu em seis horas, o que é rápido. A resposta foi curta e direta, mas as perguntas foram respondidas. Seria bom se fosse feito um esforço maior para responder porque a resposta não parecia profissional.

A base de conhecimento inclui Q&Guias de suporte e de tudo, desde métodos de pagamento até a escolha de protocolos VPN. Você também recebe guias de solução de problemas e otimização para ajudar a acelerar sua conexão, se for lento.

A maioria dos guias é simples e as instruções são claras. Alguns dos artigos mais longos incluem um resumo TL; DR (muito longo, não leu) na parte superior para ajudá-lo a percorrer o conteúdo.

Também há uma página de perguntas frequentes com seções para perguntas gerais, de privacidade e técnicas.

O veredito

O VPN.AC é um serviço muito difícil, com muitos aspectos positivos e um grande negativo. Seu cliente é fácil de usar e inclui recursos de primeira linha, como conexões multi-hop, como padrão.

É rápida e mantém velocidades razoáveis ​​durante longas distâncias durante nossos testes. Porém, não há muita seleção de servidores fora da Europa ou da América do Norte, o que poderia afetar sua experiência se você não estiver nessas áreas.

O VPN.AC se orgulha de seus recursos de segurança, mas estamos preocupados em manter os registros de conexão, mesmo que apenas por um dia. Ele diz que os mantém para “fins de segurança e suporte”, mas outros provedores ficam sem, por isso é uma reivindicação fraca.

Não podemos recomendar o VPN.AC a ninguém preocupado com sua privacidade. O registro do seu endereço IP e das informações de conexão por um dia ainda está registrado, e não há verificação independente de que o VPN.AC não forneceu esses dados para autoridades no passado ou que limpa os dados de log todos os dias, como diz.

Considerando seus esforços para comercializar-se para pessoas em países com forte censura, é estranho que ele mantenha registros e isso reduz o serviço. Ele não fará nossa lista das melhores VPNs para o Irã apenas por esse motivo.

Se você deseja transmitir conteúdo do Netflix ou do BBC iPlayer, o VPN.AC é uma opção forte. O conteúdo foi transmitido bem quando tentamos em vários servidores, mas houve lentidão, portanto sua milhagem pode variar, dependendo de onde você estiver.

Embora não possamos recomendar o VPN.AC para privacidade, podemos recomendá-lo como um serviço de VPN amigável para iniciantes para streamers ou usuários básicos da Internet. No entanto, existem melhores opções, por isso, não se esqueça de analisar nossas análises para encontrar a melhor VPN para você.

Você não concorda com a nossa análise ou tem suas próprias experiências para compartilhar? Deixe-nos saber nos comentários abaixo. Obrigado pelo seu tempo.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map