Revisão do SecureVPN.pro – Atualizado 2020

Revisão do SecureVPN.pro

O SecureVPN.pro (não deve ser confundido com o SecureVPN.com) é um dos serviços mais lentos que já analisamos e possui uma política de privacidade horrível para igualar. Não recomendamos o uso para ninguém, como você pode ler nesta revisão completa do SecureVPN.pro.


best-VPN-reviews

O SecureVPN.pro opera em Hong Kong desde a sua fundação em 2014. Ele não tem muita reputação, mas parece estar estabelecendo um – para melhor ou para pior. Observe que esta revisão é para SecureVPN.pro, não SecureVPN.com.

Nesta revisão do SecureVPN.pro, você encontrará as informações necessárias para tomar uma decisão informada sobre o provedor. Daremos a você os prós e os contras e destacaremos os recursos que são importantes para você como usuário. Você também encontrará detalhes sobre preço, velocidade, facilidade de uso, segurança, privacidade e muito mais.

A política de privacidade desta VPN levanta bandeiras vermelhas. Como regra, o Cloudwards.net não recomendaria compartilhar informações com VPNs que mantêm registros. Como o SecureVPN.pro registra dados internos e os compartilha com fornecedores de terceiros, convém consultar nossos melhores provedores de VPN se estiver procurando privacidade e segurança. Outra opção é ir direto para a nossa revisão ExpressVPN, um serviço que classificamos muito.

Alternativas para SecureVPN.pro

Forças & Fraquezas

Recursos

A coisa frustrante sobre os recursos do SecureVPN.pro não são os recursos em si, mas como são apresentados, sobre os quais falaremos mais na seção “facilidade de uso”.

Vamos começar com a opção SecureDNS. Um DNS é essencialmente um sistema para identificar e designar conexões. O SecureDNS conecta o usuário ao DNS do servidor VPN, tornando o usuário anônimo. Você sempre quer tê-lo. A maioria das VPNs não oferece a opção de desativá-lo, porque isso provavelmente exporia os sites que você visita ao seu provedor de serviços de Internet..

O OpenVPN sobre TCP habilita o protocolo TCP para ignorar firewalls. Se estiver ativado, sua conexão será mais confiável, mas potencialmente mais lenta.

O serviço também possui recursos de funcionalidade. Se você pedir, o aplicativo será conectado automaticamente quando aberto e reconectado se você perder o servidor VPN. Você também pode iniciar o aplicativo como um ícone na bandeja do sistema e verificar as atualizações na inicialização do aplicativo.

Existem opções para impedir o modo de suspensão quando a VPN está conectada e desconectá-la ao entrar no modo de suspensão. Você também pode iniciar o aplicativo na inicialização do Windows e conectar-se a um servidor na inicialização do aplicativo. A ativação dos dois recursos permite uma conexão do servidor VPN na inicialização do Windows.

No menu de configurações, você pode limpar o cache do DNS para liberar arquivos temporários no computador e configurar o encaminhamento de portas para usar dispositivos remotamente na Internet. Você também pode desativar o IPv6.

Você também pode ativar o killswitch, que protege sua identidade se você perder a conexão com o servidor VPN. Se isso acontecer, o killswitch também desconectará você da Internet, para que você não se conecte a sites quando sua privacidade for comprometida..

O SecureVPN.pro não possui tunelamento dividido. O recurso permite que você administre parte do seu tráfego através da VPN, enquanto outro tráfego continua na rede local. Isso permite proteger seus dados sem perder a funcionalidade. Se este é um requisito básico para você, consulte nossa revisão do StrongVPN.

Existe um aplicativo Android de acesso antecipado disponível que ainda está em desenvolvimento. O site do SecureVPN.pro diz que suporta iOS, mas não há um aplicativo na App Store.

Visão geral dos recursos do SecureVPN.pro

SecureVPN.pro Logowww.securevpn.pro

Começa a partir de US $ 790por mês

Geral

Métodos de Pagamento
PayPal, cartão de crédito

Aceita criptomoeda

Conexões simultâneas
5

Suporta tunelamento dividido

Largura de banda ilimitada

Teste gratuito disponível

Período de reembolso
7 dias

Quantidade mundial de servidores
34 servidores em 26 países

Sistemas operacionais de desktop
Windows, MacOS, Linux

SOs móveis
Android

Extensões do navegador

Pode ser instalado em roteadores

Transmissão

Pode acessar Netflix EUA

Pode acessar o BBC iPlayer

Pode acessar o Hulu

Pode acessar o Amazon Prime Video

Segurança

Tipos de criptografia
256-AES

Protocolos VPN disponíveis
OpenVPN, PPTP, L2TP

Ativado na inicialização do dispositivo

Permite torrent

Política sem registro em log

Teste de vazamento de DNS aprovado

Killswitch disponível

Malware / bloqueador de anúncios incluído

Apoio, suporte

Bate-papo ao vivo
horário de expediente

Suporte por e-mail
24/7

Suporte por telefone

Fórum do usuário

Base de Conhecimento

Preços

O SecureVPN.pro possui várias opções de preços. Existem três preços: Básico, Avançado e Pro. Há também uma opção gratuita que oferece um dia do serviço Básico. Você pode comprar de um dia a um ano de serviço por vez. O plano Pro não está disponível para assinaturas de um dia.

Os preços na tabela acima são para compras de um ano adiantado, o que proporciona o maior desconto. Antes de entrar em detalhes, há algumas coisas que gostaríamos de observar: as assinaturas profissionais são as únicas com acesso aos servidores DoubleVPN e as assinaturas gratuitas são apenas testes de 24 horas.

Os preços podem colocar alguns usuários fora deste serviço, porque cobra mais por planos comparáveis ​​do que os líderes do setor, como o NordVPN. Por exemplo, o SecureVPN.pro cobra cerca de US $ 5 por mês a mais do que o NordVPN por um plano de um ano (leia nossa análise do NordVPN).

Gostaríamos de ver os planos de dois e três anos do SecureVPN.pro, que sugeriam confiabilidade a longo prazo e também economizavam dinheiro para os clientes. Para planos como esse, confira nossa análise do CyberGhost. O SecureVPN.pro tem uma garantia de devolução do dinheiro em sete dias. Portanto, se você não estiver satisfeito com esse ponto, poderá obter um reembolso.

Existem extras que você pode comprar no check-out também. Todos os planos vêm com encaminhamento de porta por três meses, mas você precisará pagar por isso depois disso. Você também pode comprar um endereço IP dedicado ou um servidor VPN dedicado por US $ 2 ou US $ 10 por mês, respectivamente.

Você pode pagar com Mastercard, Visa, American Express, bitcoin, PayPal e muitos outros serviços de pagamento de terceiros. Você poderá conectar entre dois e cinco dispositivos por vez, dependendo do plano que escolher.

Fácil de usar

A criação da conta é simples. Basta digitar suas informações e forma de pagamento. A partir daí, você receberá um e-mail com seu nome de usuário e senha, além de um link de download para o aplicativo do serviço.

Observe que este email é o único local para baixar o aplicativo. O ignoramos no e-mail e acessamos o site, apenas para pesquisar por 15 minutos um link que não existia.

SecureVPN-Email-Download-Image

As funções básicas do aplicativo e serviço do SecureVPN.pro são simples de usar. A tela inicial do aplicativo permite conectar e alterar servidores facilmente. A conexão leva cerca de 15 a 20 segundos.

SecureVPN App-Home-Page-Image

Dito isto, se você quiser dar uma olhada nas configurações, poderá ter dificuldades. Muitos dos recursos e configurações incluídos podem passar despercebidos ou até sofrer abuso acidental.

SecureVPN-App-Settings-Image

Por exemplo, a opção “conectar ao iniciar” pode levar alguns usuários a acreditar que a conexão começaria na inicialização do Windows, quando na verdade começaria na inicialização do aplicativo. Da mesma forma, designações técnicas e internas pouco explicadas, como “SecureDNS”, “OpenVPN over TCP” e “StealthVPN type”, podem deixar os usuários desinformados.

O aplicativo também possui funções estranhas que limitam a facilidade de uso. Por exemplo, se você clicar no ícone do aplicativo na barra de tarefas enquanto estiver aberta, ela será fechada na bandeja do sistema. Você pode achar isso particularmente irritante ao ajustar as configurações, porque provavelmente entrará e sair do aplicativo para testes precisa reiniciar o programa rotineiramente..

Leia nossa análise do Private Internet Access para outro provedor com esse problema.  

Depois de configurado, no entanto, o programa é mais convenientemente operado na bandeja do sistema. A partir de qualquer tela, a qualquer momento, você pode ajustar as configurações de rotina, como conexão, escolha do servidor de entrada e saída, killswitch e endereço IP. Fechar o aplicativo o remove da bandeja do sistema.

A alteração de protocolos também é fácil e pode ser feita na página inicial do aplicativo, mas você deve clicar no botão no canto superior direito da página inicial antes de fazer isso. O comutador ativa o modo “Pro”, que permite mais opções. A ativação do modo Pro também permite alternar entre dois endereços IP.

Os protocolos são onde o aplicativo fica confuso. Alterá-los parece estar espalhado por várias configurações. Entre as opções SSH, SSL e TCP, parece que muito mais poderia ter sido feito no menu suspenso do protocolo “Tipo de VPN”.

Para selecionar SSL ou SSH, conecte-se ao protocolo StealthVPN e vá para configurações. Clicar em “Tipo StealthVPN” permite escolher qual protocolo será usado quando o protocolo StealthVPN estiver ativo. Para ativar o TCP, selecione o protocolo OpenVPN. Vá para configurações e clique na guia adicional. É a quarta opção abaixo.

TCP-SecureVPN-Image

O SecureVPN.pro é fácil de usar e poderoso no que diz respeito aos recursos. O fato de você poder alternar entre os modos Simples e Pro ajuda a manter o equilíbrio. Também é bom que a maioria dos recursos seja acessível na bandeja do sistema.

Dito isto, parece que o SecureVPN.pro poderia ter uma confusão limitada no aplicativo melhor.

Rapidez

As velocidades do SecureVPN.pro foram decepcionantes, por isso não afetam nosso guia mais rápido de VPN. Os servidores disponíveis mais próximos limitam drasticamente as velocidades de download. Embora esses servidores ainda tenham sido decentes para o streaming, eles atrasariam o download de videogames e outros arquivos grandes.

Realizamos esses testes de velocidade de Lewiston, Idaho. Testes rápidos de servidores na América do Norte mostraram velocidades semelhantes às de Los Angeles, portanto essa pode ser a melhor região para o serviço.

Localização: PingUp SpeedDown Speed
Desprotegido48.3,10112,01
Los Angeles712,6715,56
Munique2181,354,05
Hanoi, Vietnam3351,374.02
Viña del Mar, Chile3931,691.03
Hong Kong1861,936,00

Dado o tempo de ping, os jogos online também seriam difíceis com o SecureVPN.pro. É verdade que nosso ping parece alto, mas muitos dos resultados tornariam os jogos online impossíveis. As velocidades de download também significam que levará várias horas para fazer o download da maioria dos jogos triple A. Se isso for uma preocupação, leia nosso melhor guia de VPN para jogos.

Segurança

O SecureVPN.pro usa os protocolos OpenVPN, PPTP, L2TP e StealthVPN VPN. Embora diga em seu site que suporta o IKEv2, não o faz. Essa desorganização não é um bom presságio para sua confiabilidade.

IKEv2-Supported-Not-Supported-on-Website-App-Image

Você também pode usar o OpenVPN juntamente com outros protocolos de rede, incluindo SSL, SSH e TCP, para navegar melhor pelos firewalls e criptografar dados.

O SSH se autentica com pares de chaves públicas para criptografar dados. O SSL usa criptografia para fornecer o mesmo nível de segurança sem precisar digitar senhas.

Na tela inicial, você pode selecionar servidores de entrada e saída separados. SecureVPN.pro refere-se a isso como VPN dupla ou VPN de cadeia dupla. Aumenta sua segurança.

Há apenas uma opção para codificação de criptografia e comprimento da chave: AES de 256 bits. Juntamente com o AES, geralmente existem duas outras opções que oferecem menos segurança e mais velocidade, mas o SecureVPN.pro não permite alterar a configuração.

O SecureVPN.pro passou em todos os nossos testes de vazamento. O aplicativo também tem uma opção para desativar o IPv6. Isso adiciona uma camada de segurança para aqueles que desconfiam do protocolo porque é propenso a vazamentos.

O SecureVPN.pro também oferece uma opção para alterar seu endereço IP como intervalos regulares. Você pode ativá-lo na guia adicional no menu de configurações e configurá-lo para tempos que variam de 10 em 10 minutos a três horas.

Você também pode alterar automaticamente o servidor da mesma maneira. Na prática, porém, a mudança de servidores que muitas vezes atrasa as coisas. Você tem que esperar cerca de 35 segundos a cada intervalo. Além disso, com as velocidades do servidor variando muito, você pode desativar o recurso novamente.

Privacidade

A política de privacidade do SecureVPN.pro gera sinais de alerta. Ele compartilha dados com fornecedores terceirizados e mantém alguns de seus dados de identificação em seus sistemas.

Alguns dos problemas estão enraizados no rastreamento geográfico e de endereços IP do site. O site lista sua localização atual e endereço IP na parte superior da tela para conveniência e velocidade. O SecureVPN.pro alega que não mantém essas informações, mas não tomaríamos a palavra de nenhuma VPN.

Ele usa dois serviços que também têm acesso às informações: a MaxMind Company e GeoIP. Ele também coordena os dados com o Google Analytics e o Yandex.Metrika para gerar relatórios sobre os hábitos do usuário.

Somente a política de privacidade da MaxMind permite o registro de páginas que você acessa em seu serviço, URLs de referência, tipo de navegador, sistema operacional e data e hora da sua visita. Ele também coleta dados sobre “o seu dispositivo e como ele interage com o [seu] serviço”.

Não sabemos se essas informações estão acessíveis ao MaxMind via SecureVPN.pro, mas nada em suas políticas de privacidade deve levar os usuários a acreditar que são particularmente rigorosos quanto a isso.

A política de privacidade do SecureVPN.pro diz que mantém:

  • Endereço de e-mail
  • Configurações da conta dos usuários
  • Logins e senhas
  • Saldos de fundos
  • Datas e horários da transação
  • Identificadores de transação
  • Montantes da transação

Muito disso não é derivado do uso da sua VPN, mas de visitas desprotegidas ao site. Dito isso, parece que algumas delas, como configurações dos usuários e endereços de email, são registradas no aplicativo e no serviço – um pecado fundamental para as VPNs.

Você também pode estar interessado neste recurso descrito nos termos de serviço: “O usuário concorda em receber massagens promocionais (sic) relativas ao serviço em funcionamento da Administração”. Então comece a lubrificar, usuário.

Tirando todas as piadas, gostaríamos de ter visto o SecureVPN.pro colocar mais cuidado, tempo e reflexão em sua política de privacidade e termos de serviço. Percebemos vários erros como esse e eles sugerem uma atitude sem graça. De fato, alguns dos erros de digitação dificultam a compreensão do que a política de privacidade está dizendo.

Parece haver muito o que procurar, se você estiver considerando o SecureVPN.pro. Você deve ter cuidado com o grau de informação que permite nos dispositivos aos quais ele tem acesso.

Desempenho de Streaming

Netflix, Amazon Prime Video e Hulu bloquearam o streaming em todos os servidores testados. O iPlayer da BBC também foi bloqueado em todos os servidores tentados, incluindo o baseado em Londres.

Considere uma das nossas melhores VPNs para Netflix, se isso for um diferencial para você.

Você também pode encontrar nossos guias para vencer a proibição de VPN da Netflix e contornar o erro de proxy da Netflix útil.

Localizações do servidor

O SecureVPN.pro possui 34 servidores em 26 países. Além disso, você pode se conectar a servidores de entrada e saída separados.

Essa VPN faz um excelente trabalho ao cobrir o Ocidente, mas algumas regiões parecem mal atendidas. Existem seis servidores na Ásia e no Oriente Médio. Existe apenas um servidor no México e na América Central e do Sul. 

Atendimento ao Cliente

O atendimento ao cliente da SecureVPN.pro era acessível e conhecedor. Possui uma função de bate-papo ao vivo, mas seu horário pode ser irregular e difícil ou impossível de prever. Os representantes responderam aos nossos tickets de suporte em um dia com informações que teriam resolvido o problema proposto.

O número de telefone fornecido no site da SecureVPN.pro não parecia estar em serviço; portanto, você não poderá acessá-lo dessa maneira. Não sabemos o que isso diz sobre o serviço em relação à organização, confiabilidade e financiamento.

O site do SecureVPN.pro também possui muitos artigos e informações que podem ser úteis para indivíduos de diferentes níveis de experiência. Também tem um blog. Entre ele e os artigos, você poderá atender grande parte de suas necessidades de atendimento ao cliente sem precisar entrar em contato com a empresa.

O veredito

Streaming e jogos são quase impossíveis com o SecureVPN.pro. Embora as velocidades de download possam ser rápidas o suficiente para o streaming, muitos dos sites legais e populares de streaming bloquearam os servidores que testamos.

Pings na maioria dos servidores tornariam os jogos online impossíveis. Mesmo quando o ping da conexão for tecnicamente reproduzível, você estará em grande desvantagem.

Sua privacidade também não é especialmente segura com o SecureVPN.pro. Os buracos em sua política de privacidade deixam espaço para que as informações sejam comprometidas. Não há reclamações ou denúncias de privacidade contra o SecureVPN.pro, mas é uma empresa pequena, de modo que não significa muito.

Quando tudo estiver montado, você estará muito melhor com outro provedor. Confira nossa lista de avaliações de VPN para ver nossos favoritos.

Se você tem experiência com o SecureVPN.pro ou serviços similares, fique à vontade para deixar um comentário abaixo ou compartilhar seus pensamentos nas mídias sociais. Obrigado pela leitura.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map