Revisão do Hotspot Shield – Atualizado 2020

Revisão do Hotspot Shield

O Hotspot Shield é uma VPN que está caminhando por uma estrada desconhecida com seu revolucionário protocolo Catapult Hydra. Durante nossos testes, não conseguimos determinar se é tão bom quanto as reivindicações de serviço, mas não estamos muito confortáveis ​​em recomendá-lo. Leia nossa análise completa do Hotspot Shield para ver por que.


best-VPN-reviews

O Hotspot Shield é um provedor de VPN que está tentando ser um disruptor no setor, disputando um lugar na mesa com os melhores provedores de VPN. Ele usa um protocolo proprietário, chamado Catapult Hydra, que oferece velocidades incríveis no papel, mas nos fez coçar a cabeça.

Em um setor em que a ascensão individual é uma atitude diária, a Hotspot Shield não seria a primeira a cortar custos para chegar à frente. Dito isso, fomos forçados a revelar à empresa que éramos revisores para obter algumas das respostas necessárias para esta revisão, porque é uma operação de boca fechada em relação ao seu protocolo proprietário e patenteado.

Embora as respostas que conseguimos obter tenham sido esclarecedoras, a situação com a tecnologia proprietária ainda é complicada. Por isso, convidamos você a ficar conosco e ver o que poderia ser um avanço da VPN em andamento..

Forças & Fraquezas

Alternativas para o Hotspot Shield

Características

O Hotspot Shield oferece clientes VPN para iOS, Android, Windows e macOS, além de uma extensão para o Google Chrome.

O cliente de desktop cobre a maioria dos principais recursos de VPN. No menu de configurações, você encontrará opções para executar o cliente na inicialização e configurá-lo para conectar-se automaticamente com Wi-Fi “não seguro”, Wi-Fi seguro e outras redes. Há também um killswitch e uma opção de proteção contra vazamentos de DNS, ótimos para garantir a segurança.

Configurações de ponto de acesso

O principal que falta nas configurações é o tunelamento dividido. Permite escolher quais programas usam a conexão VPN protegida e quais usam a conexão à Internet padrão mais rápida, porém desprotegida. Se isso se destaca, confira nossa análise da ExpressVPN para ler sobre seu excelente tunelamento dividido.

Quanto à extensão do Google Chrome, ela não possui todos os recursos que acabamos de mencionar, mas possui muitos recursos interessantes que o cliente de desktop não possui. Para iniciantes, existe um bloqueador de malware, que é bom ter, mas provavelmente não será capaz de competir com o melhor software antivírus.

Extensão de ponto de acesso

Há também um bloqueador de anúncios, um bloqueador de cookies e um rastreador, que juntos ajudam a melhorar o anonimato on-line e impedir que alguém o rastreie na Web. Também existe um bloqueador WebRTC, que obscurece ainda mais seu endereço IP e identidade online.

Espada de Escudo Hotspot

A característica mais interessante da extensão, no entanto, é chamada de “espada”. Ele fornece informações falsas aos rastreadores que ainda não estão bloqueados como uma unha final no caixão para qualquer pessoa ou qualquer coisa que esteja tentando rastrear você ou coletar informações sobre você on-line.

É importante lembrar que todos os recursos da extensão do Chrome estão na versão beta, para que a eficácia dos bloqueadores possa ser irregular.

Apesar de seus muitos recursos, atribuímos ao Hotspot Shield uma pontuação relativamente baixa nessa categoria, pois não permite alterar o protocolo ou a criptografia da VPN. Isso é algo que continuaremos a explorar nas seções “velocidade” e “segurança”, porque é um assunto complicado.

Visão geral dos recursos da VPN do Hotspot Shield

Logotipo do escudo do ponto de acessowww.hotspotshield.com

A partir de $ 299por mêsTodos os planos

Geral

Métodos de Pagamento
PayPal, cartão de crédito

Aceita criptomoeda

Conexões simultâneas
5

Suporta tunelamento dividido

Largura de banda ilimitada

Teste gratuito disponível

Período de reembolso

Quantidade mundial de servidores
25

Sistemas operacionais de desktop
Windows, MacOS

SOs móveis
Android, iOS

Extensões do navegador
cromada

Pode ser instalado em roteadores

Transmissão

Pode acessar Netflix EUA

Pode acessar o BBC iPlayer

Pode acessar o Hulu

Pode acessar o Amazon Prime Video

Segurança

Tipos de criptografia
256-AES

Protocolos VPN disponíveis
Hidra de catapulta

Ativado na inicialização do dispositivo

Permite torrent

Política sem registro em log

Teste de vazamento de DNS aprovado

Killswitch disponível

Malware / bloqueador de anúncios incluído

Apoio, suporte

Bate-papo ao vivo
horário de expediente

Suporte por e-mail
24/7

Suporte por telefone

Fórum do usuário

Base de Conhecimento

Preços

Na superfície, o Hotspot Shield possui um modelo de preço padrão comum no mercado de VPN. Você pode pagar por mês pela assinatura, mas são oferecidas economias significativas se você se inscrever anualmente ou por três anos.

O preço mensal está no lado alto. As opções anuais e trienais reduzem o preço, mas não em um grau impressionante. Se você olhar para a nossa análise do Windscribe, por exemplo, descobrirá que o Windscribe oferece uma taxa mensal mais acessível, além de uma assinatura anual que representa quase metade do custo por ano do Hotspot Shield.

Plano Gratuito de Escudo Hotspot

O Hotspot Shield também oferece um plano gratuito que oferece proteção para um único dispositivo e apenas 500 MB de largura de banda diária. Embora 500 MB por dia não sejam nada para se espirrar, o plano gratuito é limitado a apenas alguns servidores dos EUA, não recebe suporte ao cliente e o Hotspot Shield exibe anúncios em seu navegador enquanto você o usa, o que o coloca longe do nosso melhor serviço gratuito. Lista VPN.

Além dos preços base já altos, também existem muitos complementos que o Hotspot Shield oculta até você fazer o checkout ou fazer login pela primeira vez. Quando perguntamos sobre o preço desses complementos, fomos informados de que não poderíamos receber uma resposta. Somente depois que terminamos nosso “press pass” e revelamos que éramos revisores recebíamos um preço.

Os complementos incluem uma atualização dos cinco dispositivos do pacote básico para 10 dispositivos e um “aumento de velocidade” que fornece acesso a servidores VPN menos populosos. Cada um deles custa US $ 8,99 adicionais por mês, ou 70% do preço na finalização da compra, se você optar por um período mais longo.

Fácil de usar

O cliente de desktop e a extensão do navegador Google Chrome são bastante bonitos e oferecem uma maneira simplificada de acessar uma conexão protegida. Quando você abre o cliente ou a extensão, é exibida uma tela limpa com um único botão grande que você pode pressionar para conectar a VPN.

Hotspot-Client

A desvantagem do design ultra-simplificado é que ele requer uma etapa extra quando você deseja se conectar a um local específico. Se você deseja acessar um endereço IP britânico, por exemplo, em vez de selecionar o servidor e se conectar como você faz com a maioria das VPNs, primeiro você deve se conectar, selecionar o servidor que deseja e reconectar.

Esse pequeno inconveniente é agravado pelo fato de que a VPN normalmente tem problemas para se conectar e geralmente precisa de uma segunda ou até terceira tentativa de se conectar ao local escolhido..

Além disso, a aparência e o layout geral do cliente são bons. Os menus de configurações são fáceis de navegar e todas as opções nas configurações são redigidas com clareza, facilitando a configuração do cliente ao seu gosto.

Rapidez

A velocidade é onde a história interessante do Hotspot Shield começa a se desdobrar. O provedor usa tecnologia exclusiva para executar seu serviço, ou seja, um protocolo proprietário chamado Catapult Hydra.

Embora isso pareça incrível, causou sérios arranhões na cabeça em nosso local de trabalho. Nosso teste de velocidade retornou resultados que são, francamente, impossíveis.

Local: Ping (ms) Download (Mbps) Upload (Mbps)
Desprotegido (Virgínia)1472,165,77
Cidade de Nova York2071,324,35
Reino Unido9974,25.02
Suíça11769,783,30
Japão10870,995.68
Argentina16571,484,41

Cada local que testamos efetivamente manteve nossas velocidades desprotegidas. O servidor do Reino Unido nos deu uma conexão mais rápida do que tínhamos enquanto desprotegidos.

Pelo que conseguimos reunir enquanto conversávamos com o Hotspot Shield, o desempenho é o foco principal do protocolo Catapult Hydra. Ele usa algoritmos exclusivos para encontrar e estabelecer uma conexão com o servidor, enquanto a maioria dos aspectos de segurança do protocolo é tratada por meios padrão que veremos na próxima seção.

Embora os tempos de ping sejam baixos e as velocidades sustentadas sejam insanas, os números no papel não são representativos de como era o uso da VPN. Quando a borracha encontra a estrada, o Hotspot Shield é extremamente inconsistente.

Às vezes, nos conectávamos a um servidor tão rápido que nem percebíamos. Cerca de metade do tempo, porém, levou duas ou três tentativas, cada uma com duração de 20 ou mais segundos, antes de conectar.

Hotspot Shield Netflix Slowdown

Embora a navegação na Web às vezes fosse rápida e responsiva, às vezes eram necessários sites, como Hulu e Netflix, 30 ou mais segundos para carregar. Além disso, houve momentos em que certos elementos do site, como botões de login, estavam quebrados ou ausentes depois que o site finalmente foi carregado.

Os downloads sustentados não se saíram muito melhor com torrents e downloads do Steam em aproximadamente um quarto da velocidade com a qual estamos acostumados e com frequência flutuando significativamente durante os downloads.

Se você está procurando uma VPN que não seja apenas rápida no papel, mas responsiva e rápida ao ser usada, leia nosso resumo mais rápido da VPN.

Segurança

A coisa mais importante na mente das pessoas quando se trata da VPN que elas escolhem é a segurança. Manter seus dados em segurança e garantir que uma VPN possa protegê-lo é uma responsabilidade que não tomamos de ânimo leve ao avaliar VPNs, e foi por isso que contatamos o Hotspot Shield diretamente nesta seção.

A equipe de desenvolvimento foi fundamental para nos ajudar a discernir o que estava acontecendo sob o capô da Catapult Hydra. Sem eles nos dando essa informação, estaríamos tirando fotos no escuro.

Fomos informados de que, embora o desempenho da VPN esteja sendo acelerado com algoritmos exclusivos, o código de segurança é padrão na maioria das vezes e pode até ser alterado no futuro para trabalhar com outros protocolos..

Por enquanto, porém, o Catapult Hydra usa o TLS v1.2 para estabelecer uma conexão com os certificados RSA para autenticação, bem como o ECDHE, que ajuda a garantir o sigilo de encaminhamento. É quase idêntico ao OpenVPN e oferece segurança forte.

O protocolo está emparelhado com o AES de 256 bits, que oferece uma criptografia eficaz e inquebrável nos dados à medida que são transferidos. De qualquer maneira, foi o que nos disseram, mas voltaremos a isso em um momento. O código de segurança é avaliado por muitas empresas de segurança de terceiros que estão interessadas em usar o protocolo Catapult Hydra.

Dúvidas sobre Hidra de Catapulta

Durante nossos testes, não conseguimos encontrar vazamentos de DNS ou outras vulnerabilidades flagrantes. Dito isto, embora tudo estivesse ótimo no papel, houve várias coisas que nos levaram a duvidar de algumas das reivindicações do Hotspot Shield.

Temos nossas reservas sobre o protocolo, porque ele desafia a lógica de como a criptografia e as VPNs funcionam. Não importa o que alguém faça com algoritmos e código, pelo menos, o processo de criptografia levará tempo para o seu computador executar.

Isso significa que haverá sobrecarga operacional e subsequente perda de velocidade conforme o computador criptografa os dados antes de enviá-los, mas não foi o que vimos com o Hotspot Shield, apesar de afirmar que ele usa criptografia AES de 256 bits.

Se o Hotspot Shield fizesse algum tipo de inovação incrível, isso mudaria tudo o que sabemos sobre criptografia e transferência de dados. Como isso não aconteceu, é improvável que uma descoberta tenha sido feita.

Também encontramos várias instâncias de informações conflitantes, como saber que a criptografia AES de 256 bits é usada enquanto esta postagem na base de conhecimento do Hotspot Shield diz que a criptografia SSL é. Isso nos leva a acreditar que há informações que não estão sendo informadas e levanta muitas bandeiras vermelhas.

Privacidade

A política de privacidade do Hotspot Shield está longe de ser a mais concisa que já vimos, mas está escrita de uma maneira que é fácil de entender se você fizer uma leitura cuidadosa.

Seu endereço IP é gravado quando você se conecta à VPN para ter uma ideia da sua localização no nível da cidade. Isso é usado para encontrar automaticamente um servidor próximo para você. O Hotspot Shield descarta seu endereço IP após o término da sua sessão VPN.

Além disso, quando você inicia o aplicativo, mesmo que não esteja se conectando, as informações são coletadas e armazenadas sobre o hardware, sistema operacional e configurações de idioma e rede que você está usando, bem como seu ID móvel exclusivo.

O Hotspot Shield usa cookies para monitorar como as pessoas usam seu site. Isso é praticamente inevitável online, como você pode ler em nosso guia de navegação anônimo. Além disso, quase todas as informações que acabamos de mencionar na coleta de aplicativos também são coletadas quando você visita o site.

Embora nenhuma das informações armazenadas seja pessoalmente identificável, ainda é muito mais do que o necessário para fornecer um serviço VPN. Gostamos de apontar o NordVPN como um exemplo de serviço com uma política de privacidade primitiva, sobre a qual você pode ler mais em nossa análise do NordVPN.

Desempenho de Streaming

Como observamos na seção “velocidade”, o desempenho do Hotspot Shield variou bastante, não apenas nos tempos de carregamento e desempenho de navegação, mas também no que se refere à conexão com conteúdo potencialmente bloqueado.

Quando testamos o Netflix, ele funcionou no início, mas fomos interrompidos quando testamos novamente para confirmar nossos resultados cerca de uma hora depois. O Hulu nos bloqueou de maneira consistente, informando que sabia que estávamos usando um proxy e que precisamos desativá-lo para assistir a qualquer coisa.

Conseguimos enganar o BBC iPlayer a pensar que estávamos no Reino Unido toda vez que o tentávamos (confira algumas das melhores VPNs para o BBC iPlayer). O Amazon Prime Video era como o Netflix, no entanto, pois só funcionava parte do tempo. Escusado será dizer que o Hotspot Shield não entrará na nossa melhor lista de VPN para Netflix ou melhor VPN para Amazon Prime tão cedo.

Fomos informados de que é um problema conhecido sem ETA em uma correção e que a solução é desconectar e reconectar para obter um melhor endereço IP atribuído aleatoriamente.

O desempenho do streaming foi igualmente inconsistente. Às vezes, os vídeos carregavam instantaneamente e ficavam ótimos. Em um ponto, tínhamos a VPN ativada enquanto assistíamos ao YouTube sem nem mesmo perceber.

Em outros momentos, porém, os vídeos levavam 15 segundos para carregar e pareciam legais e retrô a 480p. Se você está procurando uma maneira consistente e confiável de transmitir conteúdo estrangeiro, confira nosso melhor artigo sobre VPN para Netflix.

Localizações do servidor

O Hotspot Shield possui uma lista de 25 países nos quais possui servidores. Na lista de locais no cliente, cada opção é exibida apenas como o país, exceto os EUA, que é um menu suspenso que mostra uma lista exaustiva de cidades.

Locais de Hotspot

Os locais cobrem a América do Norte, América do Sul, Europa, Ásia, Oriente Médio e Oceania. Essa é uma boa cobertura, dado o número de servidores, mas a contagem de locais é anêmica.

Como você pode ver em nossa análise do HideMyAss, alguns dos melhores profissionais do setor em termos de localizações oferecem mais de 280, e até os fornecedores intermediários oferecem pelo menos 40 opções.

Atendimento ao Cliente

O serviço ao cliente é um saco misto com o Hotspot Shield. Há um recurso de bate-papo ao vivo no canto inferior direito da tela no site. Você pode usá-lo mesmo quando não estiver conectado, mas se o seu email não tiver uma conta premium associada, é possível que você não obtenha respostas. Isso porque o Hotspot Shield vende atendimento ao cliente como um recurso premium.

Se você enviar um e-mail, receberá rapidamente uma resposta automatizada. Existe um sistema automatizado que parece verificar seu e-mail em busca de palavras-chave para oferecer uma resposta relevante com links para artigos pertinentes. Os artigos são escolhidos na extensa base de conhecimentos no site da Hotspot Shield.

Isso é ótimo, mas quando contatamos o serviço de atendimento ao cliente a partir de um email não associado à nossa conta, recebemos imediatamente uma segunda resposta automática dizendo que ninguém iria ler nosso email porque o endereço de onde o enviamos não estava registrado.

Essa é uma política ridícula que instamos o Hotspot Shield a reconsiderar. Ter um cônjuge ou irmão na mesma conta é comum e, se eles precisarem de ajuda com alguma coisa, mas o e-mail deles não estiver na conta, não terão sorte aqui..

Embora os representantes do bate-papo ao vivo sejam amigáveis ​​e úteis, e a base de conhecimento seja extensa, pode ser difícil obter respostas detalhadas e específicas quando você precisar. Por exemplo, como mencionamos na seção “preços”, não foi possível obter uma cotação de preços para o serviço de aumento de velocidade e o pacote de dispositivos.

Isso não é culpa dos representantes de atendimento ao cliente, pois eles foram cordiais e prestativos. De nossa perspectiva, parece claro que as políticas corporativas internas os impedem de fornecer certas informações e limitam o quanto elas podem ser úteis. Essa é uma solução fácil e levaria o suporte ao cliente de medíocre e até frustrante às vezes para quase sem falhas.

O veredito

Embora respeitemos até as tentativas de inovar, é preciso que seja uma inovação válida e eficaz receber nossa recomendação genuína e seu dinheiro suado..

O Hotspot Shield cumpre sua promessa de velocidades mais rápidas, no papel, mas na prática muito disso foi perdido. Além disso, existem práticas remanescentes, quase anti-consumidor, como ocultar os preços e a disponibilidade de vendas adicionais e tornar o atendimento ao cliente um recurso premium.

As tecnologias exclusivas do Hotspot Shield são segredos bem guardados, e as informações que recebemos nos deixaram coçando a cabeça. Temos sérias dúvidas sobre o funcionamento do protocolo, por isso não estamos prontos para recomendá-lo.

Estamos interessados ​​em ver como as coisas acontecem com a Catapult Hydra porque é o tipo de tecnologia que, se legítima, pode mudar o mundo da criptografia.

O que você acha do Hotspot Shield? Deixe-nos saber nos comentários abaixo. Obrigado pela leitura.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me