Revisão do Avast SecureLine VPN – Atualizado em 2020

Revisão do Avast SecureLine VPN

O Avast SecureLine VPN é apenas um dos muitos produtos de segurança da Avast. À medida que as VPNs avançam, é bastante decente, pois você entra no Netflix e usa boa criptografia, mas pelo preço você pode melhorar. Confira nossa análise completa para obter detalhes sobre por que recomendamos ir para outro lugar.


best-VPN-reviews

A Avast é uma empresa de software tcheca mais conhecida por seus produtos antivírus. Em janeiro de 2019, detinha mais de 15% da participação de mercado de aplicativos anti-malware do Windows. Isso coloca-o à frente de grandes nomes como Kaspersky Lab e McAfee Inc.

Além do software anti-malware, ele oferece uma VPN, que é o que veremos nesta revisão do Avast SecureLine VPN. Examinaremos sua velocidade, privacidade e segurança, além de sua facilidade de uso. Também vamos mergulhar nos locais dos servidores e na qualidade do atendimento ao cliente antes de concluir nosso veredicto.

O SecureLine VPN possui um conjunto de recursos limitados, mas apresenta bom desempenho. Isso o leva a serviços como o BBC iPlayer (embora não o Netflix), mas você pode encontrar VPNs que cobrem mais dispositivos e mais serviços de streaming por um preço semelhante. A privacidade também não é o seu ponto forte, por isso é improvável que faça nossa lista das melhores opções de VPN em breve.

Avast-SecureLineVPN-Client-Connected

Avast-SecureLineVPN-Settings-Security

Privacidade do site AvastSecureLineVPN

Avast-SecureLineVPN-Website-Servers

Avast-SecureLineVPN-Website-Splash

Anterior

Próximo

Forças & Fraquezas

Alternativas para o Avast SecureLine VPN

Recursos

O foco da SecureLine VPN é ser simples de usar. Ele não possui funcionalidade, ao invés, optar por fornecer os principais recursos necessários e torná-los fáceis de usar. Ele conseguiu, oferecendo um produto com uma curva de aprendizado superficial e velocidades decentes de servidor, sobre as quais falaremos mais adiante nesta revisão.

Avast-SecureLineVPN-Client-Splash

Outros serviços de VPN, como o Windscribe (leia nossa análise do Windscribe), têm um conjunto de recursos muito mais amplo, incluindo opções para encaminhamento de porta e um controle muito maior sobre a configuração de protocolos VPN e métodos de criptografia.

Com o SecureLine VPN, existem apenas duas configurações principais com as quais os usuários podem mexer. Há um interruptor de ativação que você ativa simplesmente marcando uma caixa nas preferências. Seu objetivo é explicado abaixo da caixa, onde diz que o killswitch “evitará vazamentos de privacidade, bloqueando todo acesso à Internet se sua VPN for desconectada repentinamente”.

Perfil do Avast-SecureLineVPN-Client-Network

Também há a opção de definir redes confiáveis. Isso significa que, se você estiver conectado ao seu WiFi doméstico, por exemplo, a VPN não estará ativa. Se você decidir trabalhar na cafeteria local, sua proteção VPN será ativada. É um recurso simples, mas útil se você estiver em movimento, mas não quiser usar sua VPN em casa..

Não há opção de alterar os protocolos VPN, mas o SecureLine VPN usa o OpenVPN no Windows e o IPSec / IKEv2 no macOS, que são opções altamente recomendadas. Se você está procurando algo personalizável, o SecureLine VPN não é a VPN para você, mas os menos entendidos em tecnologia podem gostar de ter a escolha de suas mãos..

O SecureLine VPN também não oferece suporte ao túnel dividido. Esse é um recurso que permite que você decida quais dados passam pelo túnel da VPN e quais passam pela sua conexão desprotegida. Isso é útil se, por exemplo, você estiver usando seu PC como servidor de mídia e não desejar transmitir seus filmes por um servidor do outro lado do mundo.

Se o tunelamento dividido for um recurso necessário, procure outro lugar. Muitas VPNs oferecem, como o Ivacy (leia nossa análise do Ivacy).

Visão geral dos recursos do Avast SecureLine VPN

Logotipo da Avast SecureLine VPNwww.avast.com

A partir de $ 167por mêsTodos os planos

Geral

Métodos de Pagamento
PayPal, cartão de crédito

Aceita criptomoeda

Conexões simultâneas
5

Suporta tunelamento dividido

Largura de banda ilimitada

Teste gratuito disponível
7 dias

Período de reembolso
30 dias

Quantidade mundial de servidores
55 servidores em 34 países

Sistemas operacionais de desktop
Windows, MacOS

SOs móveis
Android, iOS

Extensões do navegador

Pode ser instalado em roteadores

Transmissão

Pode acessar Netflix EUA

Pode acessar o BBC iPlayer

Pode acessar o Hulu
n / D

Pode acessar o Amazon Prime Video
n / D

Segurança

Tipos de criptografia
256-AES

Protocolos VPN disponíveis
OpenVPN, IKEv2

Ativado na inicialização do dispositivo

Permite torrent

Política sem registro em log
n / D

Teste de vazamento de DNS aprovado

Killswitch disponível

Malware / bloqueador de anúncios incluído

Apoio, suporte

Bate-papo ao vivo
24/7

Suporte por e-mail
24/7

Suporte por telefone
24/7

Fórum do usuário

Base de Conhecimento

Preços

Preços Avast-SecureLineVPN-Website

Se você der uma olhada rápida na página da SecureLine VPN, será perdoado por pensar que os únicos planos de pagamento disponíveis eram assinaturas anuais. Somente na página de pagamento é possível encontrar os preços para outros períodos de assinatura, e mesmo assim é fácil perder.

Se você está procurando uma VPN para Windows ou macOS, a assinatura mínima que você pode comprar é de um ano. Se você clicar na pequena caixa suspensa na página de pagamento, encontrará opções para dois e três anos também disponíveis, mas não há plano de preços mensal.

Se você estiver comprando uma assinatura VPN para iOS ou Android, poderá optar por pagar mensalmente ou anualmente, mas não há opção por mais de um ano. Para o produto para vários dispositivos, você pode escolher entre um mês, um ano, dois anos ou três anos. Estranhamente, a opção mensal para vários dispositivos está ausente no Reino Unido.

Ignorando a variedade complexa e secreta de opções de pagamento alternativas, se você quiser uma VPN para seu PC ou Mac, pagará US $ 59,99 por ano. Para dispositivos móveis, você pode pagar US $ 2,99 por mês ou US $ 19,99 pela assinatura de um ano. Vale a pena notar que você não pode misturar e combinar. Sua assinatura cobrirá apenas cinco dispositivos iOS ou Android.

Mesmo assim, o SecureLine VPN não fará nosso melhor guia de VPN para iPhone.

Planos Avast SecureLine VPN para vários dispositivos

Se você procura algo que cubra dispositivos móveis e computadores, precisará do plano anual de US $ 79,99. Se você não está confiante o suficiente para se comprometer com um ano, também pode encontrar a opção de US $ 8,99 por mês, com um pouco de caçada.

Os preços da SecureLine VPN se mantêm bem contra seus concorrentes, desde que você queira usá-lo com cinco dispositivos ou menos. É especialmente barato se você estiver procurando por uma assinatura mensal para seus dispositivos móveis. Só no preço, ele se saiu bem em comparação com seus concorrentes em nossa melhor lista de VPN para Android.

Se você precisar de uma VPN para mais dispositivos, existem serviços que oferecem planos sem limites de dispositivos. O Goose VPN (leia nossa análise do Goose VPN) tem preço semelhante, mas pode cobrir quantos dispositivos você quiser.

A Avast oferece uma avaliação gratuita de sete dias para seus produtos, além de uma garantia de devolução do dinheiro em 30 dias. As únicas opções de pagamento são PayPal ou cartão de crédito. Não há suporte para bitcoin ou outras criptomoedas.

Se você deseja um método de pagamento mais anônimo, procure uma VPN que aceite dinheiro ou bitcoin, como Mullvad (leia nossa análise do Mullvad).

Fácil de usar

Avast-SecureLineVPN-Website-Checkout

O registro na VPN SecureLine é bastante simples. Ao comprar sua assinatura de escolha, você precisará fornecer seu país, nome, sobrenome, CEP e endereço de e-mail. São muitas as informações pessoais, considerando que alternativas como a cripto-tempestade (leia nossa revisão sobre cripto-tempestade) não exigem nenhuma.

Você também precisará fornecer seus detalhes de pagamento. PayPal e cartão de crédito ou débito são suas únicas opções. Após o pagamento, você recebe um código de ativação por e-mail.

Avast SecureLine VPN Baixar e instalar

A configuração também é simples. Basta baixar o aplicativo e instalá-lo como faria com qualquer outro programa. Ao iniciar o SecureLine VPN, você é recebido com um painel simples. Não é sutil. Um grande botão vermelho “desligado” fica no meio da tela com um aviso de que “sua privacidade online não está protegida”.

Avast-SecureLineVPN-Client-Disconnected

Clicar no botão grande e vermelho ativa a VPN. Você será solicitado a iniciar uma avaliação gratuita de sete dias ou a comprar uma assinatura. Clique no texto na parte inferior para indicar que você já possui um código de ativação e digite-o para validar sua assinatura.

Agora você pode ver informações como o seu tempo de conexão, endereço IP real, sua localização e seu endereço IP, como aparece para os outros. Testamos a VPN SecureLine no Reino Unido e ela foi padronizada para um local em Londres. Abaixo dessa informação, existe um botão grande para alterar sua localização.

Clicar nesse botão exibe a lista de servidores. O servidor atual é exibido na parte superior e foi rotulado como “localização ideal” para nós. Passar o mouse sobre o “i” ao lado dessas informações abre uma janela pop-up que explica a localização ideal “ajuda você a obter a melhor velocidade de conexão possível”.

Avast-SecureLineVPN-Client-Servers

Os outros locais do servidor são exibidos abaixo disso. Também há um menu à esquerda para filtrá-los por local, ponto a ponto ou por streaming. Alguns servidores individuais na lista também têm pequenos ícones para indicar que eles são otimizados para P2P ou streaming.

Mudar de local era tão simples quanto clicar em um servidor diferente. Demorou cerca de dois segundos para conectar. Clique no botão agora verde no meio do aplicativo e a VPN será desconectada quase instantaneamente.

Existem apenas dois outros botões na página. O primeiro abre o que é essencialmente um anúncio para os produtos VPN móveis da Avast. O segundo botão é o ícone de engrenagem das configurações clássicas, que abre as preferências. Existem três seções: “geral”, “segurança de rede” e “assinatura”.

Configurações de VPN do Avast SecureLine

A seção “assinatura” fornece apenas informações sobre sua assinatura e quando ela expira. “Segurança de rede” é onde você encontra a opção de ativar o killswitch, que bloqueia o acesso à Internet se a VPN for desconectada para garantir que sua privacidade seja mantida..

As únicas outras configurações nessa seção são a opção de ativar a VPN automaticamente quando você se conecta à Internet ou a pergunta se você deseja ativá-la. Você também pode excluir redes confiáveis, o que significa que a VPN não liga quando você está conectado a redes Wi-Fi específicas.

Avast-SecureLineVPN-Settings-General

A seção “geral” possui apenas cinco configurações. Você pode controlar como o SecureLine VPN mostra as notificações e se é exibido na barra de menus. Você pode configurá-lo para iniciar na inicialização e se inscrever para receber atualizações beta.

A opção final é desativar as ofertas para outros produtos. Tendo experimentado os pop-ups tediosos que a Avast usa em seus produtos antivírus, como o Avast Pro (leia nossa análise do Avast Pro), não podemos recomendar a desativação da opção o suficiente.

Como você pode ver, pouca personalização está disponível com o SecureLine VPN. Destina-se a usuários que desejam algo que funcione imediatamente, sem configurações complexas. Se é isso que você procura, o Avast é uma boa escolha.

Se você está procurando algo que possa ajustar para atender às suas necessidades, consulte as outras alternativas em nosso arquivo VPN.

Rapidez

Queríamos ver o desempenho do SecureLine VPN como um todo. Por isso, executamos testes de velocidade em diferentes servidores internacionais da base de nossos revisores no Reino Unido. Os resultados são mostrados abaixo.

Local: Ping (ms) Download (Mbps) Upload (Mbps)
Desprotegido (Reino Unido)13194,3012,24
Alemanha49.191,789,74
Rússia11439,396.03
Brasil22841,301.12
NOS.8575,042,62
Coreia do Sul47218,943.07

A velocidade dos servidores na Europa continental foi impressionante. Um servidor em Frankfurt, na Alemanha, deu uma velocidade de download que era quase 99% da velocidade desprotegida. A velocidade de upload não era tão boa, com pouco menos de 80% da velocidade desprotegida, mas isso ainda é razoável.

Fora da Europa, a queda foi significativa, como seria de esperar, dada a distância. Ao conectar-se a um servidor dos EUA, nossa velocidade de download caiu em mais de 50%. Os servidores na Rússia e no Brasil tiveram velocidades de download cerca de um quinto mais rápidas que a nossa velocidade desprotegida e a Coréia do Sul menos de 10% mais rápida.

A VPN SecureLine pode não estar no topo de nossa lista dos serviços VPN mais rápidos, mas teve um bom desempenho, especialmente para serviços locais na Europa. Como sempre, as experiências podem variar, dependendo da distância de determinados servidores.

Latência era um saco misto. Servidores próximos, como o de Frankfurt, na Alemanha, ofereciam latência razoável. A latência ao usar o servidor dos EUA foi impressionante, mas o servidor sul-coreano tinha quase meio segundo de latência. Se você está procurando a melhor VPN para jogos, a SecureLine VPN pode não ser a opção certa para você.

Segurança

O SecureLine VPN descreve sua segurança como “grau de banco”. Essa pode não ser a reivindicação mais inspiradora de confiança nos dias de hoje, considerando que mesmo grandes bancos como o HSBC foram vítimas de hackers, mas talvez isso faça você se sentir mais confiante se usar software de contabilidade. Afaste suas preocupações, porém, porque a segurança da SecureLine VPN é boa.

Sua cifra de escolha para Windows é AES de 256 bits com OpenVPN. Como nosso guia de segurança VPN explica, esse é um dos protocolos VPN mais populares e por boas razões. O OpenVPN é de código aberto, com uma comunidade que busca constantemente vulnerabilidades para garantir que o protocolo permaneça seguro. Também é rápido.

Se você estiver usando o aplicativo macOS ou um dispositivo iOS, o SecureLine VPN usará o protocolo IKEv2 com IPSec. O site afirma que o torna “aprovado pela Apple”. A única explicação real que dá para o que isso significa em termos reais é que o SecureLine VPN é “construído nas pilhas proprietárias da Apple para garantir a melhor compatibilidade e desempenho”.

Independentemente de ser aprovado pela Apple, o IKEv2 / IPSec é mais seguro que o protocolo L2TP / IPSec usado por algumas VPNs. O L2TP requer as credenciais do usuário para autenticação, portanto, não é ideal para garantir a privacidade. O IKEv2 também é muito mais rápido porque o L2TP usa encapsulamento duplo, o que atrasa o processo.

Com um killswitch em oferta, garantimos que funcionasse, e funcionou. Também testamos vazamentos de WebRTC e DNS, e o serviço passou sem problemas.

Diferentemente da maioria das VPNs, a SecureLine VPN não oferece uma escolha de protocolos. Se você está procurando algo que funcione imediatamente, seus padrões são robustos. Se você procura uma VPN com mais opções de personalização, dê uma olhada no CyberGhost (leia nossa análise do CyberGhost).

Privacidade

Na política de privacidade da Avast, diz que não há registro. Vá mais fundo, no entanto, e essa afirmação não se sustenta. A frase-chave no discurso de vendas é que o Avast não rastreia os sites que você visita ou o conteúdo que consome depois de se conectar aos seus servidores.

Enterrado em sua política de privacidade, no entanto, descobrimos que o Avast armazena seu endereço IP e um carimbo de data e hora sempre que você se conecta e desconecta de seu serviço VPN, bem como o Buffered VPN (leia nossa revisão do Buffered VPN). Ele também registra o endereço IP do servidor VPN que você usou. A alegação é que os dados são usados ​​para monitorar o desempenho do serviço VPN.

Avast-SecureLineVPN-Website-Privacy-Logging

Para ser justo com a Avast, ela publica um resumo claro das solicitações governamentais de dados de clientes, bem como o número de divulgações feitas. Em 2018, houve 79 pedidos de informações do usuário, apenas um dos quais foi concedido. Essa é uma taxa de divulgação de 1,27%.

Há também um canário de mandado publicado trimestralmente. Um canário de mandado é uma brecha legal inteligente. A empresa não tem permissão para publicar informações sobre quando solicitações de dados foram feitas. Em vez disso, publica a cada trimestre uma declaração de que nenhum pedido foi feito no trimestre anterior.

Se esse relatório estiver ausente no próximo trimestre, a Avast cumpriu uma solicitação legal de dados.

O que nos preocupa é que a Avast confirmou o endereço de email de um cliente associado a um endereço IP na solicitação que ele concedeu, que foi para uma investigação criminal na República Tcheca. Se você está procurando uma VPN que garanta que seu endereço IP seja anônimo, a SecureLine VPN não é.

Se a privacidade é sua principal preocupação ao escolher uma VPN, você precisa procurar outro provedor, como nosso serviço VPN de melhor classificação, ExpressVPN (leia nossa análise do ExpressVPN).

Desempenho de Streaming

Na lista de servidores, o SecureLine VPN possui uma seção para streaming. Ele oferece um local no Reino Unido, chamado Wonderland, e três nos EUA: Gotham City, Miami e Nova York. Não sabemos por que ele misturou nomes reais com locais fictícios.

Primeiro, tentamos nos conectar com Gotham City. Após 10 segundos, recebemos uma mensagem de erro “não foi possível conectar”. Tentamos Miami em seguida, e ele se conectou bem. Tentamos Gotham novamente um pouco mais tarde e ele se conectou sem problemas, então a primeira vez pode ter sido apenas um erro de conexão.

Avast SecureLine Netflix

Em nossa localização no Reino Unido, conseguimos acessar a Netflix nos EUA, mas o streaming era outro problema. A transmissão de um filme da Netflix dos EUA simplesmente não funcionou. Recebemos um erro nos dizendo que “algo deu errado” cada vez que tentávamos. Infelizmente, a Netflix está bloqueando os servidores de streaming da SecureLine VPN.

Se você deseja expandir sua escolha de programação no Netflix, o SecureLine VPN não funcionará para você, portanto, você precisará procurar alternativas em nossa melhor lista de VPN para Netflix..

Avast-SecureLineVPN-Streaming-BBCIplayer

Quando testamos o SecureLine VPN antes, não era possível trabalhar com o BBC iPlayer. Ficamos agradavelmente surpreendidos quando nos conectamos ao servidor Wonderland do Reino Unido e tentamos transmitir. O conteúdo do BBC iPlayer foi transmitido bem em cada tentativa, sem problemas de buffer.

Muitas VPNs não conseguem transmitir o BBC iPlayer, o que é uma vantagem definitiva para a SecureLine VPN. Se você gosta de conteúdo britânico, mas ainda procura uma VPN com mais opções de personalização, consulte o nosso guia da melhor VPN para o iPlayer da BBC para alternativas.

Localizações do servidor

O SecureLine VPN possui 55 servidores espalhados por 34 países. Apenas alguns países têm mais de um servidor. Espanha, Alemanha, Canadá e Rússia têm dois, o Reino Unido tem três e os EUA 16.

Existem muitas VPNs que oferecem uma seleção melhor, como o NordVPN (leia nossa análise do NordVPN). Apesar do número geral relativamente baixo, no entanto, o SecureLine VPN fornece uma boa variedade de países. A lista inclui Israel, Nova Zelândia, África do Sul e Brasil, que nem sempre são cobertas por outras VPNs.

Dito isto, se você estiver procurando uma cobertura mundial séria, precisará procurar mais longe. O pai de todos eles é o HideMyAss (leia nossa análise do HideMyAss), que possui servidores em incríveis 190 países, mas, ironicamente, o HideMyAss também é de propriedade da Avast.

Atendimento ao Cliente

O Avast fornece a base de conhecimento obrigatória que cobre bem o básico, juntamente com uma FAQ adequada. Também há um fórum no qual você pode fazer perguntas que ainda não foram abordadas na base de conhecimento. As respostas geralmente são úteis, mas pode demorar alguns dias para obter uma resposta.

Área de suporte do site Avast-SecureLineVPN

Se preferir falar diretamente com o Avast, entre em contato com o suporte por chat ou e-mail ao vivo. Iniciamos algumas perguntas simples, perguntando quantos servidores estavam disponíveis, se havia uma opção de interrupção e se havia suporte para o tunelamento dividido.

Avast-SecureLineVPN-Email-Response

As respostas levaram pouco mais de 24 horas, e as respostas foram superficiais, mas precisas. Em resposta à pergunta sobre o número de servidores, o representante de suporte simplesmente colou um link para a página da Web SecureLine VPN. A lista de servidores está na página, mas é preciso um pouco de pesquisa, o que não foi particularmente útil.

O chat online também foi adequado, mas não espetacular. Quando perguntado sobre qual protocolo VPN foi usado para o aplicativo macOS, o agente de atendimento ao cliente precisou verificar a resposta, o que não gerou confiança. Levou alguns minutos para voltar com a informação de que era IPSec em dispositivos macOS e iOS.

Entre as opções de base de conhecimento, fórum, email e bate-papo, você poderá encontrar as informações necessárias, mas isso pode levar mais tempo do que você preferir. Para velocidade de resposta, o bate-papo on-line é a melhor opção, mas foi frustrante termos sido forçados a inserir nosso nome e endereço de e-mail antes de usá-lo.

O veredito

O SecureLine VPN não oferece muito em termos de recursos, mas é fácil de usar e eficaz no que faz. Ser capaz de designar redes confiáveis ​​é útil e o killswitch é importante, mas se você quiser mexer em outras configurações, não terá sorte..

Dito isso, existem servidores dedicados para P2P, se você planeja usar a VPN para torrenting, mas, dadas as nossas preocupações com a privacidade, consulte nossa melhor lista de VPN para torrenting para alternativas.

A privacidade é o maior problema com o SecureLine VPN. A Avast admite que registra seu endereço IP e forneceu informações de clientes a órgãos policiais no passado, mas isso é raro. Se a privacidade total é o que você deseja da sua VPN, você precisa procurar em outro lugar. Nossas avaliações de VPN são um bom ponto de partida.

Obrigado por reservar um tempo para ler esta resenha. Se você usa o Avast SecureLine VPN e deseja compartilhar suas experiências, adicione um comentário abaixo. Gostaríamos muito de ouvir seus pensamentos.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map