Revisão Astrill – Atualizado 2020

Revisão de Astrill

Astrill é um saco misto: é rápido e tem ótimos recursos, mas sua interface foi projetada para formigas e é cara. Ainda assim, é bom para o Netflix e outros streaming e permite o torrent, por isso não podemos proibi-lo de manter a empresa com nossos melhores provedores de VPN. Confira nossa revisão completa do Astrill para saber mais.


best-VPN-reviews

Astrill é uma VPN rápida e compacta que vem com um excelente conjunto de recursos. Ele também vem com um preço elevado que não parece justificado, dada a seleção limitada de servidores e a fraca experiência do usuário.

Nesta revisão da Astrill, vamos abordar onde a VPN se destaca e onde ela cai. Ele será testado em recursos, preços, facilidade de uso, dispositivos suportados, localização de servidores, velocidade, segurança e servidor do cliente. Depois de tudo isso, daremos nosso veredicto.

Gostamos dos recursos de filtragem e protocolos proprietários da Astrill. As velocidades de download também não são ruins. Se você está tentando economizar, é melhor procurar em outro lugar, pois o Astrill está entre as opções mais caras em nossa melhor seleção de VPN..

Astrill-Slider1

Astrill-Slider2

Astrill-Slider3

Astrill-Slider4

Anterior

Próximo

Alternativas para Astrill

Forças & Fraquezas

Recursos

Apesar da pequena interface do usuário, o Astrill tem muitos recursos. A interface mostra um botão para ativar a conexão, e um pequeno gráfico na parte inferior exibe sua velocidade. Se você quiser testar a velocidade de outros servidores, poderá usar a função de teste de velocidade da Astrill. Você pode selecionar quantos servidores quiser e testar automaticamente sua velocidade e latência..

Astrill-Speed-Test

Nossos recursos favoritos, no entanto, são os filtros. Astrill tem filtragem para sites e aplicativos. Por padrão, ele está configurado para direcionar todo o tráfego através do servidor VPN, mas você pode adicionar exceções se não quiser que tudo passe..

Felizmente, Astrill também permite que você faça o contrário. Você pode configurar os filtros para usar apenas a conexão VPN para certos aplicativos, o que é útil se você estiver tentando acessar conteúdo com bloqueio geográfico, por exemplo.

Astrill-Filters

A filtragem permite que você mantenha sua conexão completa com a Internet sempre que precisar. Por exemplo, você pode filtrar jogos multijogador em sua máquina, para não precisar se preocupar com a velocidade lenta que atrapalha a experiência. Você também pode usar uma de nossas melhores VPNs para jogos.

Esse recurso é mais conhecido como tunelamento dividido, o que é bastante incomum entre as VPNs. A maioria pode apoiá-lo, mas o processo é bastante intenso – leia nossa análise do Acesso à Internet Privado como exemplo. Além disso, os fornecedores que o suportam, como o StrongVPN, são bastante medíocres (leia nossa análise do StrongVPN para ver por que não é a melhor opção). 

Nas áreas de trabalho do Windows, você pode usar o OpenVPN, StealthVPN ou OpenWeb. O Astrill também suporta quase todos os principais protocolos VPN, mas depende do dispositivo. OpenWeb e StealthVPN são protocolos desenvolvidos pela Astrill e adicionam recursos extras ao aplicativo.

O OpenWeb, por exemplo, adiciona uma opção “somente navegador de encapsulamento” ao menu. É uma maneira rápida de filtrar o que você está fazendo enquanto usa aplicativos conectados à Internet sem se preocupar com a velocidade. O OpenWeb também vem com um bloqueador de anúncios e rastreamento.

Você também pode compartilhar sua conexão VPN com outros dispositivos. Basicamente, você adiciona um proxy à sua conexão existente. Astrill tem aplicativos para a maioria dos dispositivos, mas o compartilhamento VPN expande a lista para qualquer coisa com uma conexão com a Internet, incluindo TVs inteligentes, consoles de jogos e dispositivos de streaming como Apple TV.

Compartilhamento Astrill-VPN

O Astrill vem com um killswitch que cortará sua conexão com a Internet se estiver desconectada do servidor remoto. Se você estiver usando o OpenVPN como seu protocolo, também poderá configurar o App Guard, que bloqueará os aplicativos que você especificar quando a VPN estiver desativada.

A configuração também aparece para o StealthVPN, mas, estranhamente, não para o OpenWeb.

Astrill Streaming Performance

Astrill contornou com êxito o temido erro de proxy do Netflix sem problemas. Também entrou no Hulu, mas foi bloqueado pelo BBC iPlayer em três dos servidores do Reino Unido. Existem cinco no total, mas dois deles caíram durante o teste, o que coloca o Astrill por trás da nossa melhor VPN para serviços BBC iPlayer.

Astrill-BBC-iPlayer

Também teve problemas com o Amazon Prime Video. Poderíamos acessá-lo e visualizar o conteúdo, mas recebemos a mensagem “o conteúdo não está disponível na sua área” quando tentamos transmitir algo. No entanto, a Netflix é o cachorro grande, então não podemos reclamar demais.

Se a Netflix é uma prioridade para você, no entanto, sentimos que conseguimos mais da melhor VPN para Netflix, ExpressVPN.

Visão geral dos recursos do Astrill

Astrill Logowww.astrill.com

A partir de $ 833por mêsTodos os planos

Geral

Métodos de Pagamento
PayPal, cartão de crédito, AliPay

Aceita criptomoeda

Conexões simultâneas
5

Suporta tunelamento dividido

Largura de banda ilimitada

Teste gratuito disponível

Período de reembolso

Quantidade mundial de servidores
328 em 65 países

Sistemas operacionais de desktop
Windows, MacOS, Linux

SOs móveis
Android, iOS

Extensões do navegador

Pode ser instalado em roteadores

Transmissão

Pode acessar Netflix EUA

Pode acessar o BBC iPlayer

Pode acessar o Hulu

Pode acessar o Amazon Prime Video

Segurança

Tipos de criptografia
256-AES, RSA-4096

Protocolos VPN disponíveis
IPsec, OpenVPN, PPTP, L2TP, SSTP, OpenWeb, StealthVPN

Ativado na inicialização do dispositivo

Permite torrent

Política sem registro em log

Teste de vazamento de DNS aprovado

Killswitch disponível

Malware / bloqueador de anúncios incluído

Apoio, suporte

Bate-papo ao vivo
24/7

Suporte por e-mail
24/7

Suporte por telefone
horário de expediente

Fórum do usuário

Base de Conhecimento

Preços

Astrill é uma das opções de VPN mais caras, mesmo se você pagar antecipadamente pelo ano. O preço do plano mensal é horrível, custando US $ 5 a mais do que as taxas mensais da maioria dos outros fornecedores. Para cinco dispositivos, não estamos impressionados.

Como sempre, não recomendamos um plano mensal. O CyberGhost, por exemplo, oferece um plano que suporta até sete conexões simultâneas pela metade do custo. Você pode aprender mais sobre isso na nossa análise do CyberGhost.

Os planos semestrais e anuais de Astrill são bons, no entanto. O ExpressVPN, que foi altamente avaliado em nossa análise do ExpressVPN, tem o mesmo preço para esses dois termos. Dito isto, os planos mensais de Astrill são mais caros.

Astrill oferece um generoso teste gratuito de sete dias. O AirVPN, por outro lado, oferece apenas três (leia nossa análise do AirVPN). Você não precisa registrar um cartão de crédito, mas pode usar o serviço por sete dias gratuitamente, mesmo que esteja comprando um plano. O teste gratuito, estranhamente, não é oferecido na China, embora.

Se você está procurando uma opção gratuita, leia nosso guia sobre os melhores provedores de VPN gratuitos, mas nós estragamos tudo e informamos que o Windscribe é provavelmente a melhor opção disponível no mercado (você pode saber por que em nosso Windscribe Reveja). 

Não há planos plurianuais, um problema que vimos com vários provedores de VPN. A oferta de um plano bienal ou trienal permite que usuários fiéis obtenham um valor melhor pagando antecipadamente. O NordVPN, por exemplo, permite que você se inscreva por 75 meses por menos de US $ 100 (leia nossa análise do NordVPN).

Astrill oferece extras de VPN quando você faz o checkout. Você pode adicionar quantos endereços IP privados desejar por US $ 5 por mês, um roteador com Astrill pré-instalado e uma adição VIP por US $ 10 por 100 GB por mês, que permite usar uma conexão multip hop e oferece tráfego prioritário nos servidores.

Também há um roteador de US $ 50, mas na melhor das hipóteses é medíocre. É banda única e falta uma porta Ethernet de gigabit. Você pode comprar o Netgear R6400, uma opção popular para roteadores VPN, por US $ 219, mas pelo dobro do custo de compra do estoque de roteadores, provavelmente é melhor instalar o Astrill no seu roteador..

Fácil de usar

Astrill é pequeno e simples, quase uma falha. A interface ocupa pouco ou nenhum espaço na tela, o que é bom para monitorar suas velocidades, mas ruim para configurar o aplicativo. Fizemos nossos testes em uma tela 4K, por isso faz sentido que a interface do usuário seja menor. Dito isto, ajustar a resolução da tela para 1080p não a tornou muito maior.

Essa é a questão principal de Astrill. É difícil acessar as diferentes configurações que você deseja acessar, porque tudo é muito compacto. Permitir que o usuário redimensione a interface do usuário ajudaria bastante. Mantém a aparência pequena quando você deseja monitorar velocidades e permite expandir a interface do usuário para obter uma configuração mais confortável quando necessário.

O mesmo vale para a seleção do servidor. Para ser franco, é uma merda. A lista é tão pequena quanto o restante da interface e você terá que rolar para ver todas as suas opções. Astrill torna menos doloroso com uma barra de pesquisa e um menu “grande” de servidores, mas ainda não é uma experiência agradável.

Astrill-Server-List

Felizmente, você pode aparar a lista adicionando favoritos. A tela de seleção do servidor possui três guias: “recomendado”, “favoritos” e “todos”. Passar pelo processo de seleção dos servidores que você usará desde o início facilitará muito a alternância entre eles..

Você também pode clicar com o botão direito do mouse na interface do usuário para encontrar os servidores mais populares e conectar-se dessa maneira.

Apesar dos problemas na seleção e configuração do servidor, o Astrill possui uma interface simples. A tela principal mostra o servidor ao qual você está conectado, um grande botão “ligar” e um gráfico de suas velocidades. Não importa onde você esteja na interface do usuário, você pode selecionar o protocolo VPN que deseja usar, abrindo o menu suspenso na parte superior.

Astrill-Interface

Todos os outros recursos são acessados ​​através dos três traços no canto superior esquerdo. O principal problema é tentar configurar o que você precisa sem uma janela redimensionável. Para a maioria das configurações, como opções de DNS, não é grande coisa. Dito isto, a pequena janela pode ficar facilmente cheia ao tentar adicionar exceções à lista de filtros.

Astrill-Filter-List

Astrill não é difícil de usar, principalmente depois de você configurá-lo, mas a interface é terrível porque é muito pequena. A capacidade de redimensionar a janela faria uma grande diferença e levaria a interface do usuário da Astrill a ser uma das melhores do mercado.

Dispositivos suportados

Astrill pode suportar até cinco conexões ao mesmo tempo, independentemente do plano escolhido. Porém, esse não é um limite de dispositivo. Você pode instalar o Astrill em quantos dispositivos quiser, mas apenas cinco podem se conectar ao mesmo tempo.

Porém, você não pode aumentar o limite como pode com o TorGuard; portanto, talvez seja necessário procurar em outro lugar se desejar mais de cinco conexões (leia nossa revisão do TorGuard). 

Existem instaladores para Windows, macOS e Linux, incluindo CentOS, Debian, Ubuntu, Fedora e mais. A Astrill também oferece um instalador de linha de comando para Linux, se você não estiver usando um desses sistemas operacionais.

Astrill suporta iOS na App Store e Android na Google Play Store. Se você estiver usando uma versão modificada do Android que não tem acesso à Play Store, o Astrill pode não funcionar no seu dispositivo. Infelizmente, o serviço não oferece o .apk por conta própria.

Você pode instalar o Astrill no seu roteador, desde que esteja piscando com DD-WRT ou Asus Merlin. Os roteadores podem usar apenas o OpenVPN e o RouterPro, mas o TCP e o UDP são suportados. Diferentemente de outras configurações de roteador, o Astrill’s é muito simples e permite configurar recursos como filtragem de dispositivo nas configurações do roteador.

Configurações do roteador Astrill

Localizações do servidor

Astrill possui 328 servidores em 65 países. Não é surpresa que os EUA recebam a maior atenção, com 137 servidores dedicados a ele. A maioria dos outros países possui, na melhor das hipóteses, um punhado de servidores. As exceções são o Japão, que tem 29, e o Reino Unido, que tem 16.

Na interface do usuário, você também verá servidores “otimizados”. A conexão com um deles fornece uma conexão mais rápida, mas você precisará comprar o complemento VIP de US $ 10 por mês com seu plano de fazê-lo..

Rapidez

Testamos cinco locais com o Astrill usando speedtest.net, observando a latência, velocidade de download e velocidade de upload. O desempenho foi bom, principalmente nas velocidades de download, mas, sem surpresa, as velocidades de latência e upload sofreram longas distâncias do local do teste, que era St. Louis, MO. 

Local: Ping (ms): Download (Mbps): Upload (Mbps):
Desprotegido984,4311,50
Los Angeles, Califórnia6565,9510,30
Reino Unido11373,307,70
Rússia16192.106,91
Japão30597,442,83
Eu corri50637,421,49

Ainda assim, Astrill é impressionante, embora tenha perdido o guia de VPN mais rápido. Mesmo ao conectar-se através do lago, mantivemos cerca de 70% de nossa velocidade de upload desprotegida. O pior desempenho foi o Irã, que lutou para manter 10%.

As velocidades de download são excelentes em todos os aspectos. Nossos testes na Rússia e no Japão aumentaram nossa velocidade de download, o que sugere uma certa quantidade de limitação no provedor de serviços de Internet. Assim como nas velocidades de upload, o Irã foi o pior desempenho, mas ainda manteve cerca de 40% da nossa velocidade normal.

A latência é difícil, no entanto. Atividades como jogos online serão uma luta com a Astrill. Felizmente, você pode adicionar exceções para jogos online.

A filtragem é o que faz as velocidades do Astrill brilharem. O navegador normal não é um problema, pois o Astrill apresenta resultados impressionantes para as taxas de download.

Qualquer coisa com muito carregamento ou latência pode ser adicionada como uma exceção, o que significa que você pode usar toda a velocidade da Internet sem se desconectar do servidor.

Segurança & Privacidade

Astrill oferece uma longa lista de protocolos VPN, dois dos quais exclusivos. Você tem a tarifa padrão de OpenVPN, PPTP, SSTP, L2TP / IPSec, IKEv2 / IPSec e, estranhamente, Cisco IPSec, que é uma modificação do IKEv1 / IPSec feita pela Cisco e Microsoft. Ironicamente, o Windows não suporta Cisco IPSec.

Por segurança, o OpenVPN é a melhor opção, pois é um protocolo de código aberto que é regularmente verificado em busca de vulnerabilidades e corrigido. Ele também suporta quase qualquer método de criptografia que você possa desejar.

Sem surpresa, a Astrill recomenda seus próprios protocolos, StealthVPN e OpenWeb. O último é um protocolo leve e sem conexão, o que significa que você pode trocar de servidor rapidamente. É baseado em TCP e criptografado usando AES de 256 bits, dificultando a detecção por inspeção profunda de pacotes.

O StealthVPN é semelhante ao OpenVPN, pois funciona em portas UDP e TCP e oculta pacotes, tornando-o a opção ideal para obter firewalls (comparável ao protocolo Chameleon do VyprVPN, sobre o qual você pode ler mais em nossa análise do VyprVPN). É criptografado com AES de 256 bits e autenticado com certificados SSL / TLS. Como o OpenVPN, ele se parece e se comporta como uma conexão segura normal, por isso é tão estável quanto um.

A natureza de código aberto do OpenVPN faz dele a escolha ideal para muitos dispositivos, incluindo roteadores, por isso é realmente uma questão de preferência pessoal. O StealthVPN tem a vantagem de usar criptografia de camada dupla.

Astrill tem configurações de privacidade, incluindo a capacidade de liberar cookies. Você também pode ativar o killswitch, que bloqueará sua conexão com a Internet, caso a VPN falhe.

Testamos vazamentos usando o ipleak.org. Astrill passou nos nossos testes quanto a vazamentos de DNS, WebRTC e IP. Entre isso e o killswitch, a VPN é segura de usar.

Astrill Privacy

Astrill é uma empresa registrada nas Seychelles, um arquipélago de 115 ilhas no Oceano Índico. Ele afirma que “está focado principalmente em viajantes e expatriados, que usam o serviço Astrill VPN para acesso à Internet criptografado e irrestrito a qualquer hora e lugar”.

A localização diz muito sobre privacidade. Seychelles é um dos lugares mais privados do mundo, sendo um pequeno grupo de ilhas ao largo da costa leste da África, mas o governo não possui uma lei única que trata da coleta e uso de dados pessoais.

Astrill afirma ter uma “política rígida de não registro”. Conforme explicado na política de privacidade, no entanto, “algumas informações são necessárias para o funcionamento técnico dos serviços”. As sessões ativas são rastreadas e removidas após a desconexão. Os dados monitorados incluem seu endereço IP, tipo de dispositivo e mais.

As 20 conexões anteriores são mantidas em registro, o que inclui tempo, duração, país, tipo de dispositivo e número da versão do Astrill. Apesar da reivindicação de “não registro”, há informações registradas, mesmo que seja difícil vincular a você.

Embora suas informações pessoais não sejam mantidas, a Astrill pode e as monitora. Há justificativa para fazê-lo, no entanto. Nesse caso, isso garante que o número de dispositivos conectados esteja abaixo do limite, mas o serviço não diz que são necessárias etapas para anonimá-lo em seus servidores.

Se houver um procedimento, ele não está declarado na política de privacidade.

É importante observar que Astrill pode ver quem está se conectando, mas, até onde sabemos, não como eles estão usando o serviço. As informações de identificação pessoal são rastreadas, mas não mantidas em registro, o que corresponde à reivindicação de “não registro”.

Atendimento ao Cliente

Astrill não brinca com o suporte. Em vez de direcioná-lo através de uma base de conhecimento e uma lista de perguntas frequentes para encontrar um email de contato, ele permite que você o contenha na página de suporte. Oferece bate-papo ao vivo, que você pode abrir clicando no pequeno círculo no canto inferior direito de qualquer página do Astrill e suporte por e-mail.

Astrill-Live-Chat

A Astrill também oferece suporte por telefone com números nos EUA e em Hong Kong, mas as operadoras só podem oferecer suporte a clientes que falam inglês.

Recebemos uma resposta a uma pergunta por e-mail em cerca de duas horas, o que é rápido. No entanto, nosso e-mail foi enviado no meio-dia nos EUA em um dia da semana; portanto, você pode esperar mais se enviar sua mensagem tarde da noite ou no fim de semana.

Para suporte DIY, você recebe uma FAQ, manuais de configuração e tutoriais em vídeo. Os manuais de configuração são extensos e fazem parte do wiki separado da Astrill. Eles incluem quase qualquer pergunta que você possa ter sobre a configuração de uma VPN com qualquer sistema operacional. Astrill ainda tem guias para configurar telefones BlackBerry com IKEv2.

Astrill-Setup-Manuals

O FAQ é básico. Ele cobre questões como os diferentes planos que Astrill oferece e protocolos com os quais você pode se conectar. Essa área parece mais focada em questões de pré-venda do que em questões técnicas.

Astrill oferece quatro tutoriais em vídeo, mais parecidos com visões gerais. Existem vídeos para o aplicativo de desktop, miniaplicativo de roteador, configuração do DD-WRT e uma visão geral do que é uma VPN e como o Astrill funciona. Isso não é exatamente compatível, mas os vídeos podem esclarecer áreas da interface do usuário se você estiver tendo problemas.

Embora existam orientações passo a passo sobre computadores e roteadores, não há vídeos para os aplicativos no Android ou iOS.

Astrill não oferece a base de conhecimento tradicional que a maioria dos outros provedores de VPN oferece. As informações que estariam em um estão lá, porém, apenas se espalham pelas FAQ e pelo wiki.

Ainda assim, a melhor opção é o suporte direto. Geralmente, é o contrário, que é uma lufada de ar fresco, se desequilibrado. Queríamos mais guias de solução de problemas e um fórum da comunidade para preencher o sistema de suporte..

O veredito

Astrill é uma VPN rápida e cara, com uma avaliação gratuita generosa. A interface é irritante devido ao seu tamanho, mas o serviço é bom caso contrário. A troca de servidores é rápida, as velocidades de download são excelentes e ultrapassam a Netflix também.

O ponto mais forte de Astrill são suas características. A filtragem é ótima para o uso casual de VPN em que você se preocupa com a privacidade, mas não com o custo de metade ou mais da sua conexão com a Internet. Também gostamos dos protocolos proprietários, mas o OpenVPN é suficiente na maioria dos casos.

Astrill é uma ótima opção para uma VPN e as opções de filtragem a diferenciam. Ainda assim, existem outras opções que podem ser melhores para você. Leia nossas análises sobre VPN para saber mais sobre elas.

O que você acha de Astrill? Deixe-nos saber nos comentários abaixo e, como sempre, obrigado pela leitura.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me